Актёр Иэн Маккеллен, известный по роли Гэндальфа, открыл в Екатеринбурге фестиваль. Но зрители чуть не задохнулись

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

Сегодня, 23 июня, в Екатеринбурге в кинотеатре «Салют» состоялось открытие фестиваля «Шекспир в летнюю ночь». Специальным гостем стал знаменитый британский актёр - сэр Иэн Маккеллен, знакомый широкому зрителю по роли Гэндальфа в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит» и роли Магнето в «Людях Икс». Также он является актёром театра и признанным исполнителем шекспировских ролей.

Фото: Александр Исаков

Однако открытие фестиваля омрачилось неприятным инцидентом, да и в целом организация оставляет желать лучшего.

С места событий передаёт корреспондент «ОГ».

На открытие фестиваля в «Салют» пришло очень много людей, и организаторы решили пускать сначала тех, кто имел личные приглашения. Но их было не так много. Потом стали пускать зрителей по билетам (к слову, он стоил 500 рублей). В очереди на входе пришлось в прямом смысле слова попотеть — было очень душно.

Фото: Александр Исаков

Люди заняли места в зале, зал был набит битком. Затем в зал зашёл Иэн Маккеллен. И... Пожал руку первому человеку, оказавшемуся рядом — журналисту «ОГ». Затем сэр Маккеллен сказал приветственное слово, открыл фестиваль. И начался показ фильма «Ричард III», в котором актёр исполнил главную роль.

Фото: Александр Исаков

Фильм продолжался 5 минут, а затем завис. Спустя несколько минут экран и вовсе погас. В зал зашли организаторы, которые попросили подождать несколько минут, сославшись на техническую заминку. Ещё через 10 минут организаторы вновь обратились к зрителям и сказали, что сгорела какая-то деталь в проекторе.

Показ фильма переносится на неопределённое время. Однако... Из зала выйти нельзя. потому что скоро в холле должен пройти Иэн Маккеллен. На входе встали охранники и повторяли одну и ту же фразу: "Или вернитесь в зал, или мы вас выведем на улицу". В зале становилось очень душно. людям буквально нечем было дышать.

Прошло минут 10-15, и Маккеллен действительно прошёл. После этого охранники разрешили выйти в холл, но показ фильма так и не начался.

Разочарованные зрители попытались сдать билеты и вернуть деньги. Но это им не удалось - на кассе выдавали проходку на любой фильм кинотеатра с открытой датой. Многие просто покинули кинотеатр.

Только спустя час фильм всё же показали - он идёт прямо сейчас.

С прессой Иэн Маккеллен будет общаться только после окончания показа.

Областная газета Свердловской области