Вика Цыганова пишет альбом с музыкантом папы римского

На концерте в госпитале Вика Цыганова исполнила как новые песни, сделанные совместно с Фио Дзанотти, так и всенародно любимые композиции «От героев былых времен» и «Офицеры». Фото: Валерия Свистунова

На концерте в госпитале Вика Цыганова исполнила как новые песни, сделанные совместно с Фио Дзанотти, так и всенародно любимые композиции «От героев былых времен» и «Офицеры». Фото: Валерия Свистунова

  • Опубликовано в №112 от 24.06.2016 

Вика Цыганова – одна из самых ярких представительниц шансона в России – дала в столице Урала небольшой концерт, организованный фондом «Альфа-Патриот», в Свердловском областном госпитале для ветеранов войн. Певица возложила цветы к памятнику военным медикам, а после рассказала «ОГ», что для неё значат выступления на военных мероприятиях и в горячих точках.

– День начала войны в моём детстве, в советское время, не отмечали, – вспоминает Вика Цыганова. – В этот день всегда было тихо. Тихо в природе, в душе. Так и должно быть, потому что это День памяти и скорби. Но я рада, что возникают мероприятия, благодаря которым молодое поколение начинает осознавать эту дату по-особенному. Прекрасно, что в Екатеринбурге есть памятник медицинским работникам, памятник подвигу врачей в Великой Отечественной войне и не только. Надеюсь, в других городах последуют вашему примеру.

– Война так или иначе всегда была отражена в вашем творчестве. Вы неоднократно выступали в Чечне, давали концерт в Сирии, ездили на Донбасс…

– Знаете, творческий человек всегда должен подвергать себя испытаниям. И если я пою песню «Андреевский флаг» – она появилась одной из первых в моей биографии – то я должна понимать, о чём я пою, кому я пою. И все мои поездки в горячие точки – не героизм. Это мой путь, путь моего творческого становления. Эти командировки, благотворительные выступления перед солдатами, офицерами направляют и вдохновляют меня, расправляют мне крылья. Пусть где-то я недопонята гламуром, шоу-бизнесом, но я счастлива, что народ подхватывает мои песни, идёт с ними в бой, да и просто живёт и справляется с повседневными проблемами… А испытания необходимы нам, чтобы мы не ориентировались на сытую жизнь и золотые унитазы. Чтобы понимали, что есть более важные ценности, и без них у России будущего нет.

– В России очень популярен женский шансон. Елена Ваенга, Любовь Успенская, Ирина Круг… Но ваши песни стоят особняком – в них много духовности. И вообще религия, как вы сами неоднократно говорили, занимает в вашей жизни главное место (монастырю на Ганиной Яме Вика Цыганова подарила Поклонный крест. – Прим. «ОГ»)…

– Ещё на нашей эстраде этой темой занимается Ольга Кормухина. Мы верующие женщины, и это нормально. Конечно, мы работаем в разных направлениях, но при этом делаем одно дело – славим родину, говорим людям о том, что вера – самое большое счастье. И народ нас в этом поддерживает… А с Ольгой, не поверите, впервые я встретилась в Иерусалиме, когда сходил Благодатный огонь… Была суббота, мы стояли уже много часов, и вдруг поворачивается ко мне девушка в белой косынке и говорит: «Вика, ты меня не узнаёшь? Я – Оля Кормухина»…

– Правда ли, что новый альбом вы записываете в Италии?

– Совершенно верно. Альбом мы пишем вместе с музыкантом Фио Дзанотти, который работал с Пласидо Доминго, Стингом, Адриано Челентано и даже с папой римским (в прошлом году Франциск выпустил альбом «Проснись!», состоящий из одиннадцати композиций. – Прим. «ОГ».)… При этом Фио имеет совершенно русскую душу – он не побоялся полететь со мной на Донбасс и дать там концерт, сейчас вместе мы полетим в Крым. Он не просто фантастический музыкант, он ещё делает человеческие поступки, которые ведут к тому, чтобы мир объединялся.

Областная газета Свердловской области