Все разделись. Что осталось?

Изящные босоножки и стиль «милитари» - абсолютно контрастны, но одинаково популярны в сезоне. Но вот с последним следует быть осторожнее – эксперты моды уверены,  что обувь, как и одежда, очень влияет на настроение и характер человека... Фото: А. Кунилов

Изящные босоножки и стиль «милитари» - абсолютно контрастны, но одинаково популярны в сезоне. Но вот с последним следует быть осторожнее – эксперты моды уверены, что обувь, как и одежда, очень влияет на настроение и характер человека... Фото: А. Кунилов

  • Опубликовано в №115 от 29.06.2016 под заголовком «Все разделись. Что осталось?»

На Урале несколько лет не было нормального лета. Магазины предлагали горожанам летние пальто, и возможность следовать летним тенденциям в повседневной жизни осложнялась необходимостью надевать тёплые вещи. Уральцы терпели и относились к «малоснежному лету» с юмором – популярным стал анекдот «Лето нынче жаркое – можно даже пуховик расстегнуть». Но нынешнее лето, за исключением нескольких капризных дней, радует нас солнцем и теплом. «ОГ» задалась вопросом, что осталось, когда мы скинули тёплую одежду?

Романтика против войны

Каждое лето мы возвращаемся к романтическому стилю в одежде, потому что очень скучаем по этому времени года. Всегда будут в моде хрупкие открытые плечи, короткие юбки, струящиеся ткани, сарафаны в пол…

– Кружева и лёгкие платья, так популярные на Урале этим летом, – это из разряда нестареющих тенденций, – считает модельер, владелица одноимённого модного дома Нина Ручкина. – Кружева могут быть везде – и на платьях, и на блузках (особенно популярны блузки с полностью кружевной спиной, например). Даже джинсы с кружевами есть. Лёгкие, разлетающиеся на ветру платья из тонких тканей – как по колено, так и в пол – это базовый предмет гардероба на каждое лето. Сейчас у многих на Урале ощущение, что именно в этом сезоне кружева и летящие сарафаны вернулись в моду. На самом деле, они никуда и не уходили, и вариации на эту тему каждый год есть как на подиумах, так и в масс-маркетах. Просто уходила погода, мы кутались потеплее. Прошлым летом девушка в кружевной блузке вызывала скорее жалость, нежели восхищение. Но этим летом есть шанс наверстать упущенное.

Ещё один наш собеседник – Наталия Соломеина, арт-директор, дизайнер модного дома «Соло-Дизайн», считает, что романтика – это очень актуальный тренд сегодняшнего дня.

– Мне кажется, это правильный стиль, – рассказывает Наталия Соломеина, – в отличие от стиля «милитари». Вообще «унисекс» и военизированные элементы в одежде – это состояние кризиса. Костюм, кстати, мгновенно отражает состояние мира как лакмусовая бумажка… Я считаю, что не очень хорошо, когда женщины надевают унисексуальные костюмы и не подчёркивают свою женственность. Но это общемировая тенденция, и никуда от этого не денешься. Но если вы хотите сохранить внутреннюю гармонию, с «милитари» в наших современных реалиях нужно быть поаккуратнее. Что касается обуви, то сегодня в моде классические узкие лодочки на шпильке – они нейтральные, романтичные, лёгкие, без платформы и безумной высоты. С другой стороны, обувь, которую мы надеваем на улицу, наоборот, становится агрессивно тяжёлой, грубоватой. Это опять же «унисекс», военизированная обувь, как берцы, – с высоким голенищем, тяжёлой подошвой, большими каблуками. Это две полярные истории, но обе – в моде.

Этностиль и образ Хозяйки медной горы

Этнические мотивы, орнаменты разных народов, смешение стилей, украшения из камня, кожи и дерева – этот образ нынешним летом примерили на себя многие девушки. Во-первых, это ярко и оригинально. Во-вторых, одежда этого стиля зачастую свободного кроя – и в ней не жарко.

– Я не очень люблю цитировать этнический стиль. Но это то, к чему дизайнеры возвращаются постоянно, – считает Наталия Соломеина. – Весь мир обратился к русскому костюму, когда Сергей Дягилев привёз в Париж Русские сезоны. Позапрошлым летом в моде вновь были кокошники и цветы. Этника вообще очень благодарная тема, из неё можно вытянуть всё что угодно. И практически в каждом модном доме этим пользуются – орнаментальность, смешение тканей – это никогда не выйдет из моды. Сейчас в мире полыхают арабские войны, и многие вернулись к арабской стилистике. Другое дело, позволяем ли мы собой манипулировать… Это наша профессиональная проблема, которую должен решать каждый дизайнер для себя.

– Мне кажется, сейчас набирает обороты идея самоидентификации через одежду, – поддерживает тему Нина Ручкина. – На Урале в последнее время становились популярными принты под камень, особенно под малахит, – рассказывает дизайнер. – Малахитовый и изумрудный оттенки вообще среди самых популярных в этом сезоне как в стране, так и в мире (см. врезку «В самом расцвете»). Так что на Урале это особенно в тему. Кстати, идею сказов Бажова подхватил в этом сезоне Юдашкин – в его последней коллекции присутствуют изумруд и малахит. Это «фишка» именно нынешнего лета.

Джинсы «гоп-стиля»

Джинсы уже стали классической одеждой в городском гардеробе – и ни стразами, ни клёпками на них нас уже не удивить. В этом сезоне все обратили внимание на «драники»…

– Джинсы очень легко мимикрируют в зависимости от сегодняшних тенденций – идёт «голодранский» стиль, «гопники» – вот вам и дыры на коленках, – считает Наталия Соломеина. – Радует, что сегодня уже практически вышли из моды штаны с заниженной посадкой, поскольку надоели эти болтающиеся до пола брюки, неинтересно это и в джинсовом варианте. Этим летом в моде джинсы с высокой посадкой, классической формы.

– На драные джинсы сейчас все обращают внимание – каждая вторая девушка в них, – продолжает Нина Ручкина. – Но здесь, на мой взгляд, ситуация – как с кружевными вещами. Рваные и потёртые джинсы никогда не теряли актуальности, просто в прошлом сезоне в них было холодно. Не надевать же под них колготки?

  

Чем дополнить образ?

Летом можно здорово играть с образом. К лёгкому сарафану модного оттенка – добавить лёгкие босоножки – наряд для прогулки. Если дополнить образ золотом или серебром (это не обязательно украшения, это могут быть высокие босоножки и клатч этих цветов, ремень…) – внешний вид становится более нарядным, для выхода в свет.

Популярны в этом сезоне разлетающиеся лёгкие платки, украшения в этническом стиле, украшения из кожи и аксессуары из натурального камня.

  

В самом Расцвете

Самые популярные оттенки, по мнению экспертов «ОГ».

Этим летом девушки расцвели как райские птицы, и это, считают наши эксперты, правильно. Нам зимой очень не хватает цветовой насыщенности в костюмах. Нужно шить себе платья из удивительных тканей и ярких цветов.

  • Малахитовый, изумрудный. Цвета, которые появились в коллекциях многих дизайнеров в этом сезоне. На Урале, по мнению наших стилистов, они особенно актуальны и могут стать своеобразной модной «фишкой».
  • Красный и его оттенки. Цвет не выходит из моды – в тёплый день он будет смотреться уместно и выразительно, в хмурый – создаст хорошее настроение. Особенно в сочетании с красной помадой и туфлями. В этом сезоне также популярны оттенки красного – например, коралловый, бургунди.
  • Практически вся пастельная гамма. Персиковый, нежно-лимонный, розовый. Эти цвета на пике популярности именно жарким летом. В особенно тёплые дни, по наблюдениям наших экспертов, уральские девушки подбирают одежду именно этой гаммы, поступая совершенно правильно.

Областная газета Свердловской области