Осталось вернуть зрителей

Впервые кинотеатр в Верхней Салде распахнул свои двери 50 лет назад – в 1966 году. Вчера же он пережил полноценное второе рождение – полностью модернизирован зал кинотеатра на 100 мест. Фото: неизвестный фотограф

Впервые кинотеатр в Верхней Салде распахнул свои двери 50 лет назад – в 1966 году. Вчера же он пережил полноценное второе рождение – полностью модернизирован зал кинотеатра на 100 мест. Фото: неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №117 от 01.07.2016 под заголовком «Осталось  вернуть зрителей»

Вчера в кинотеатре «Кедр» Верхней Салды открылся модернизированный зал, оснащённый по последнему слову техники. Примечательно, что протестировать его жители города смогли в день полувекового юбилея кинотеатра. Накануне также появилась радостная новость, что ещё два учреждения нашей области победили в конкурсе по поддержке кинотеатров в населённых пунктах РФ с количеством жителей менее 100 тысяч человек – это залы в Верхотурье и Ивделе.

Кино оживит наш город

Верхнесалдинский кинотеатр подал заявку на конкурс в декабре прошлого года, а уже в конце января 2016-го из Фонда кино были переведены деньги – около 5 миллионов рублей – на его переоснащение. Сказать, что это большая удача для города – наверное, ничего не сказать. У «Кедра» богатая история, но, как и у многих учреждений культуры, непростая судьба. Так, в августе 2011 года кинопоказ в нём был полностью приостановлен. И снова кинотеатр открыли лишь спустя год, благодаря настойчивости главы города Сергея Нистратова. Но и это было не так легко – оборудование для одного зала взяли в лизинг, и выплаты кредита закончатся лишь в конце этого года. Поэтому закупка техники для второго зала – подарок судьбы, как говорит начальник управления культуры Верхней Салды Ольга Савицкая.

– В старые добрые времена в нашем кинотеатре работало два зала, они были очень востребованы, – вспоминает Ольга Савицкая. – Когда кинотеатр открыли во второй раз – в 2012 году – мы смогли отремонтировать фасад здания и возобновили прокат на новом оборудовании в первом зале. Во втором же от случая к случаю мы запускали старый, плёночный аппарат, но это, конечно, было совсем не то… Вслед за Фондом кино деньги на новые кресла – а именно на неудобные сиденья раньше жаловались жители города – выделила наша городская дума. Также в кинотеатре постелили хороший линолеум, отремонтировали стены. Теперь нам остаётся лишь вернуть в залы своего зрителя, потому что многие уже привыкли ездить в кинотеатры Нижнего Тагила. Но нам есть чем брать – цена билетов в «Кедре» на сеансы варьируется от 150 до 250 рублей, тогда как в Нижнем Тагиле они, как правило, на сотню рублей дороже, да и ехать теперь никуда не надо. Для нас очень важно оживить город, чтобы в нём хотела жить молодёжь. По этой же причине осенью в здании кинотеатра откроется кафе, чтобы гостям было ещё уютнее и комфортнее.

Самый северный кинотеатр области

На данный момент в Фонд кино поступило 810 заявок из 693 населённых пунктов страны. Общая сумма запрашиваемых средств составила более 3,9 млрд рублей. И понятно, что далеко не всем удастся помочь, а чтобы попасть в число победителей, как оказалось, кинотеатрам, управлениям культуры и Свердловскому фильмофонду нужно было очень постараться.

– Мы подавали заявку на конкурс уже второй раз, – рассказывает директор Центра культуры и кино Ивделя Ирина Черепанова. – Сначала были не так сделаны документы, недостаточно описаний. И надо ли говорить, как мы переживали перед оглашением результатов сейчас.

При подготовке документов нам необходимо было сделать всё вплоть до презентации города: надо было убедить комиссию, что современный зал нам действительно нужен. Наш кинотеатр «Северный маяк» находится в центре Ивделя рядом с большим торговым центром. За покупками приезжают жители со всех соседних посёлков, коих немало. И представьте – поезд приезжает утром, а обратно едет только вечером. Целый день им надо что-то делать – хочется ведь и покушать, и отдохнуть, и развлечься… Также у нас в городе всегда есть туристы, ведь в Ивделе замечательная природа, неподалёку – знаменитый перевал Дятлова, к которому не зарастает народная тропа, в том числе из иностранцев. И конечно, хочется соответствовать. А сейчас кинооборудование в кинотеатре устаревшее – проектор покупали ещё в 2005 году. И зрители не идут к нам, а предпочитают ездить в Североуральск, где техника современнее нашей. Надеемся, теперь всё изменится.

Кстати

На средства Фонда кино уже модернизированы кинотеатры в Тавде, Буланаше и теперь в Верхней Салде. На очереди Камышлов, Богданович и Нижние Серги. Напоминаем, что главным условием конкурса является создание условий для показа национальных фильмов, и действующие кинотеатры его выполняют

Областная газета Свердловской области