Кинохроника судьбы длиною в век

Белла Дижур по образованию учитель и очень любила детей, поэтому и начала писать научно-художественные рассказы для школьников. Фото: en-artmuseum.ru

Белла Дижур по образованию учитель и очень любила детей, поэтому и начала писать научно-художественные рассказы для школьников. Фото: en-artmuseum.ru

  • Опубликовано в №135 от 27.07.2016

Вчера в художественном музее Эрнста Неизвестного состоялась литературная встреча, посвящённая творчеству уральской писательницы, матери всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного Беллы Дижур. На ней театральная студия «ГУашь» представила документальный спектакль «Белла», основанный на воспоминаниях, письмах и стихах поэтессы.

Встреча посвящена приближающемуся дню рождения: 30 июля 113 лет со дня её рождения. Белла Дижур как раз из тех людей, о которых принято говорить — наше всё. Хоть родилась она в Киевской губернии, но переехала с родителями в Екатеринбург во времена Гражданской войны, и именно на Урале Белла Дижур прожила большую часть жизни.

«Белла» — это словно кадры из семейного альбома. «Не могу поверить, что мне исполнилось сто лет», — так начинается спектакль. Дальше — кинохроника длиною в век. Детство в Свердловске, студенческие годы в Ленинграде. Рассказ о том, как будучи студенткой химико-биологического факультета Ленинградского пединститута имени Герцена, впервые решилась отправить стихи в издательство. «Я робко опустила исписанный тетрадный листок в почтовый ящик. Ответа не ждала». А ответ придёт, и поэзия, как и писательский труд, навсегда станет делом жизни. Хотя потом, в свой столетний юбилей, Белла Абрамовна признается — пишу, сколько себя помню. Затем знакомство с Бажовым, который, кстати, в первую очередь ценил её за научно-художественные рассказы для детей. А далее самые сложные этапы жизни —кампания по борьбе с космополитизмом, отъезд сына за границу и звание «матери изменника Родины». В 80-х её всё же отпустят в США. В Россию она вернётся один раз в 1990 году — встретиться с друзьями и побывать на могиле мужа.

— Она никогда не сказала ни о ком плохого слова, — вспоминает Наталья Неизвестнова — внучатая племянница Беллы Абрамовны. — Человек открытой души. Мы жили напротив и очень часто общались. В их доме бывали те, кого они знали, и те, кого они не знали. Ели, пили… Они старались всем помочь, хотя лишних денег в семье никогда не было. Белла очень любила свою семью и всё была готова сделать ради них. Даже отъезд ей дался не так сложно, потому что ради Эрнста она была готова пойти на это.

Областная газета Свердловской области