В Свердловске расстреляли Окуджаву

Могила Шалвы Окуджавы на Ваганьковском кладбище - это кетонаф. В действительности один из строителей Уралвагонзавода был погребён под Екатеринбургом - на 12-м километре Московского тракта. Фото: bozaboza.ru

Могила Шалвы Окуджавы на Ваганьковском кладбище - это кетонаф. В действительности один из строителей Уралвагонзавода был погребён под Екатеринбургом - на 12-м километре Московского тракта. Фото: bozaboza.ru

  • Опубликовано в №306-308 от 04.08.2012

4 августа в 1937 году в Свердловске был расстрелян Шалва Окуджава, отец поэта и барда Булата Окуджавы. Последнее место работы Шалвы Степановича перед арестом – Нижнетагильский горком ВКП(б), должность – 1-й секретарь.

  • Шалва Окуджава вступил в партию большевиков в 17 лет, в Кутаиси. Считается одним из организаторов движения комсомольцев в Грузии: в 18 лет он стал председателем Кутаисского губкома РКСМ, в 20 – заведующим орготделом ЦК комсомола Грузии.
  • На Урал Окуджава переехал с семьёй в 1931 году, и до горкома успел поработать секретарём парткома Уралвагонстроя (предприятие по строительству Уралвагонзавода), поэтому на стеле, установленной в честь основателей завода, есть и его барельеф.
  • Арестован по обвинению в «троцкизме и вредительстве» в феврале 1937 года, после того, как в Грузии были осуждены его старшие братья – Николай и Михаил, причисленные к левой оппозиции.

Шалва Окуджава прожил всего 36 лет.

В 1956 году, во времена «Хрущёвской оттепели», Шалва Степанович был реабилитирован – несмотря на то, что как-то Хрущёв, обсуждая творчество Булата Окуджавы (а Никита Сергеевич вообще любил высказывать своё мнение о художниках и поэтах), с присущей ему грубостью заявил: «Вот мне Микоян говорил: «Ты знаешь, какой Окуджава? Это сын старого большевика». А старый большевик тоже был дерьмом, он был уклонистом, национал-уклонистом. Так что, конечно, дерьмо».

В феврале нынешнего года группа активистов, которую поддержали известные деятели российской культуры, выступила с инициативой создать в Нижнем Тагиле, по улице Карла Маркса, где жила семья Окуджавы, дом-музей, но не Окуджавы-отца, а Окуджавы-сына. И это несмотря на то, что Булат уехал из Нижнего Тагила подростком, а стихи начал писать только после войны.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области