Спортивный комплекс «Динамо» может попасть в список ЮНЕСКО

  Георгий Колычев
  • Опубликовано в №153 от 20.08.2016

Российские архитекторы и специалисты в области охраны памятников будут рекомендовать для включения в список ЮНЕСКО четыре объекта эпохи конструктивизма, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Об этом сообщил председатель российского национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) академик Александр Кудрявцев на прошедшей международной архитектурной конференции «Архитектурное наследие ХХ века» в Санкт-Петербурге. В числе объектов советской эпохи, которые были выбраны для включения в список всемирного наследия – автобусный парк и гараж на Новорязанской улице и Дом культуры имени Зуева в Москве, ансамбль фабрики «Красное знамя» в Санкт-Петербурге и спортивный комплекс «Динамо» в Екатеринбурге.

Спортивный комплекс «Динамо» был построен в 1934 году по проекту архитектора В.Д. Соколова на стрелке городского пруда. Бело-голубое здание-корабль является памятником конструктивизма и образцом спортивных сооружений начала 30-х годов. В состав спортивного комплекса также входит стадион, бассейн, хоккейный корт и гимнастический городок.

Областная газета Свердловской области