Любовь, скованная металлом

Москвич Владимир Павлов работает над скульптурной группой «Большой папа» – он отметил, что хочет разместить возле загса скульптуру отца и ребёнка, чтобы молодожёны сразу после свадьбы задумывались о детях. Фото: Галина Соколова

Москвич Владимир Павлов работает над скульптурной группой «Большой папа» – он отметил, что хочет разместить возле загса скульптуру отца и ребёнка, чтобы молодожёны сразу после свадьбы задумывались о детях. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в №153 от 20.08.2016

На Среднем Урале впервые проходит фестиваль-транзит сварной парковой скульптуры. Темой творчества объявлена «Семья и любовь». Созданные в ходе фестиваля двенадцать скульптур украсят подходы к загсу в Югорске (ХМАО-Югра).

Принять участие в творческом состязании вызвались не только местные скульпторы, но и мастера из Москвы, Удмуртии, Казахстана. Всего в фестивале десять участников. Главной сварочной площадкой стал двор перед Домом художника в Нижнем Тагиле. Там под раскалённым солнцем, да ещё при включённых сварочных аппаратах, рождаются шедевры, воспевающие любовь и семейные узы.

Александр Иванов, подаривший тагильчанам «Петра и Февронию», создаёт ещё один – парящий – вариант этой композиции. Москвич Владимир Павлов работает над скульптурной группой «Большой папа», где малыш удобно усядется на отцовском плече. Материалом здесь послужила проволока.

Одна из работ, «Музыка любви», практически готова. Её в соавторстве создали невьянский скульптор Валерий Баталов и его тагильский коллега Эдуард Пономаренко.

– Композиция состоит из листового металла и труб. Этого добра в нашем городе хватает, – делится с «ОГ» Эдуард Пономаренко. – Это очень увлекательный процесс, когда из приземлённых предметов получается нечто возвышенное.

Романтические подарки, созданные из металлолома, предназначены для Югорска. По желанию крупной газодобывающей фирмы – спонсора конкурса они украсят город и сквер перед местным загсом.

– В нашем городе много молодёжи, за год мы регистрируем до пятисот браков, – рассказала «ОГ» заведующая отделом ЗАГС Югорска Тамара Сафонова. – Есть и места, к которым обязательно приезжают свадебные кортежи. Например, это скульптура «Сердце», выполненная из металла. Там молодожёны оставляют свои замочки.

О том, что в Нижнем Тагиле для Югорска готовятся творческие подарки, Тамара Николаевна узнала от нас. Она была рада, что в такой нетрадиционной форме инвесторы позаботились о семейном благополучии жителей Югорска. Однако посоветовала к романтическим презентам добавить насущную заботу – обновить Дворец бракосочетаний, который 20 лет не видел ремонта.

Областная газета Свердловской области