Герман Дробиз — юморист с грустными глазами

  • Опубликовано в №178 от 24.09.2016

Умершего артиста благодарные зрители провожают аплодисментами. Своего ритуала для прощания с юмористами вроде бы нет, но было бы, наверное, правильно в такие минуты вспоминать самые яркие шутки. Не для того автор всю жизнь старался нас веселить, развлекая поучать, чтобы в конце концов всё пошло насмарку.

Герман Дробиз — классический пример юмориста, которых в нашей стране, так уж повелось, готовят вовсе не литературные институты или любые другие гуманитарные вузы. Шутить нельзя научить по учебникам и лабораторным работам, это не умение, а иной способ восприятия всего, что происходит вокруг. Под чуть другим углом зрения, большинству серьёзных недоступным. Специалисты по юмору у нас имеют дипломы врачей, инженеров, кораблестроителей. Вот и Дробиз из того же ряда — выпускник энергетического факультета Уральского политехнического института.

Звёзды отечественного юмора со всех окраин страны стекались если не в Москву, то в Северную столицу. Дробиз, даже став в этом творческом цехе фигурой первого ряда, всю жизнь прожил на Урале. Хоть и признавал, что писателя, не живущего в Москве, вроде как бы и нет, своим примером эту максиму опровергал — опубликовать строчки Дробиза считали большой творческой удачей и в тех же столицах — в выходящих миллионными тиражами «Крокодиле», «Известиях» или «Литературной газете», но и в провинциальных изданиях от Калининграда до Владивостока.

Размышляя о том, действительно ли что в жизни юмористы часто люди довольно мрачные, Герман Дробиз в одном из интервью «Областной газете» заметил, что закономерностей здесь нет, но вот к нему это точно относится. «Кто-то однажды сказал, что даже когда я острю, глаза у меня всё равно грустные», — сказал тогда Герман Фёдорович.

Областная газета Свердловской области