Алиса Прудникова вышла на федеральный уровень

  • Опубликовано в №242 от 27.12.2016

Директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Алиса Прудникова была назначена на должность директора регионального развития государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. А вместо неё руководить уральским филиалом будет её заместитель, финансово-административный директор Уральской индустриальной биеннале современного искусства Анна Пьянкова.

РОСИЗО — это многопрофильная организация, которая разрабатывает и реализует масштабные проекты в парт-нёрстве с ведущими мировыми музейными и культурными учреждениями. В мае 2016 года стало известно об объединении ГЦСИ и РОСИЗО в одну структуру. То есть Алиса Прудникова на своей новой должности будет координировать деятельность филиалов бывшего ГЦСИ. Кроме того, в этом году она стала членом правления Всемирной биеннальной ассоциации и пока остаётся комиссаром 4-й Уральской биеннале современного искусства.

— Основные направления моей деятельности в новой должности связаны с организацией международных проектов, — рассказала «ОГ» Алиса Прудникова, — фестивалей и биеннале в филиалах ГЦСИ, а также популяризацией их опыта, открытием новых центров современного искусства. В ближайшее время планируем открыть ГЦСИ во Владивостоке. Когда я начала свою работу в Москве, то получалось, что выполняла сразу три функции — директора РОСИЗО, директора уральского филиала ГЦСИ и комиссара биеннале. Это, конечно, очень тяжело… Поэтому и было решено оставить на мне только РОСИЗО и биеннале, а две функции мне уже привычно совмещать. Когда возник вопрос о новом директоре, то я сразу подумала об Анне Пьянковой. Это было моё предложение, и все его поддержали. Мы вместе с Аней пришли в ГЦСИ в 2005 году, и всё это время работали бок о бок. Анна уже давно является финансово-административным директором и думаю, что ей новая должность по силам. С организационной, с административной точки зрения она — один из лучших директоров ГЦСИ. Но я от Урала не отстраняюсь, и мы будем вместе продумывать проекты на 2017 год.

Сама Анна пока воздерживается от комментариев в новой должности. Известно, что родилась она в Свердловске. В 2004 году окончила факультет искусствоведения и культурологии УрГУ по специальности «Искусствоведение», а в 2005–2006 годах прошла обучение в школе «ПроАрте» (Санкт-Петербург) по образовательной программе «Культурная журналистика». Участвовала в организации проектов фестиваля-лаборатории «Арт-завод», а также Уральской биеннале современного искусства 2010, 2012, 2015 годов.

Областная газета Свердловской области