В новом сезоне Коляда-театр представит шесть новых спектаклей

  Юлия Шамро
Несмотря на то, что «Двенадцать стульев» не так давно появились в репертуаре театра, постановка уже успела полюбиться зрителям. Все билеты на август распроданы. Фото: Коляда-Театр

Несмотря на то, что «Двенадцать стульев» не так давно появились в репертуаре театра, постановка уже успела полюбиться зрителям. Все билеты на август распроданы. Фото: Коляда-Театр

В среду, 2 августа, Коляда-театр традиционно первым из всех театров в городе открыл новый, четырнадцатый, театральный сезон. Начало ему положила последняя премьера прошлого сезона — спектакль «Двенадцать стульев», в котором сам Николай Коляда играет Кису Воробьянинова.

В новом сезоне зрителей ждёт много интересного. Так, например, в театр пришло много новых актёров: выпускники Екатеринбургского театрального института, отобранные лично Колядой,  а также поляк Пётр Дуда, который осваивал театральное мастерство в Государственной академии театрального искусства в Кракове. Режиссёр надеется, что новые актёры успешно вольются в коллектив и смогут полюбиться зрителям.

Как обычно, театр готовит много премьер. Всего за сезон на сцене будут поставлены шесть новых спектаклей: «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Орфей спускается в ад» Теннесси Уильямса, «Буря» Уильяма Шекспира, «Иван Фёдорович и Шпонька» Николая Гоголя и, конечно же, пьесы самого Коляды «Змея золотая» и «Мата Хари — любовь». Они совсем новые — презентации состоялись только в прошлом сезоне. Не забудет театр и про детей, и на традиционные «Новогодние колядки» подготовит сказку Шарля Перро «Красная Шапочка».

— Ничего сложного в новых постановках нет, — пояснил «ОГ» Николай Коляда. — Труппа у меня заточенная, все быстро соображают, поэтому делаем спектакли достаточно быстро. Но это вовсе не значит, что тяп-ляп, просто мы привыкли работать в другом ритме. Мы всё время должны выдавать что-то новое и привлекать публику. 

Не обойдётся в новом сезоне и без гастролей. Труппа отправится в Москву, Израиль, Польшу и впервые (!) посетит США.

— Я не думаю, что так много театров из России зовут на «полный пансион» (гонорар, проезд, жильё) выступать в центре Нью-Йорка в зале на тысячу с лишним мест. Меня это очень радует, потому что мы привозим действительно хорошие спектакли. Я уверен, что будет полный зал, что люди будут хохотать и плакать, — добавляет Коляда. — Всякие гастроли, не обязательно даже за границу - это проверка спектакля на другой публике. Везде разные люди, и надо быть готовым.

Стоит отметить и то, что в этом году выходит последний, двенадцатый том сочинений драматурга. Это приурочено к 60-летию Николая Коляды, которое случится 4 декабря.

  • Опубликовано в №140 от 03.08.2017 
Областная газета Свердловской области