Екатеринбург — первый в стране по обеспеченности кинотеатрами

В мае в Екатеринбурге открылся новый кинотеатр «Кинодом» на десять залов. Он стал 20-м кинотеатром в городе. Фото: пресс-служба кинотетра «Кинодом»

В мае в Екатеринбурге открылся новый кинотеатр «Кинодом» на десять залов. Он стал 20-м кинотеатром в городе. Фото: пресс-служба кинотетра «Кинодом»

Фонд кино опубликовал ежегодный отчёт о работе российской киноиндустрии за 2016 год. Примечательно, что Свердловская область в одной из позиций заняла лидирующее место — столица Среднего Урала стала первой в стране по уровню кинофикации городов-миллионников.

Рейтинг кинофикации городов

Что же такое кинофикация? Это обеспеченность города (или любого места) кинотеатрами и кинозалами. По этому параметру Екатеринбург, в котором, по данным Фонда кино, работает 19 кинотеатров и 107 кинозалов, обогнал даже Москву и Санкт-Петербург. Так, на 100 тысяч человек в нашем городе приходится 1,32 кинотеатра и 7,41 кинозала. Правда, Екатеринбург заметно уступает двум столицам по количеству кинозалов: 107 против 652 и 358 соответственно.

Кроме того, из отчёта Фонда кино можно узнать, что в Свердловской области всего работает 56 кинотеатров. Больше нет ни у кого ни в УрФО, ни в Приволжском, ни в Сибирском, ни в Дальневосточном федеральных округах. Также в Екатеринбурге самая низкая средняя цена на билет среди городов Уральского федерального округа — 204 рубля.

Если говорить про область, то Нижний Тагил в рейтинге обеспеченности кинозалами городов с населением от 250 тысяч человек занял последнее, 43-е место. Там работает всего два кинотеатра и четыре кинозала.

  • Опубликовано в №144 от 9.08.2017 под заголовком «Екатеринбург — первый в стране по кинотеатрам»
Областная газета Свердловской области