«Среди лучших она была звездой…»

Галина Умпелева в роли Моны в спектакле Театра драмы «Безымянная звезда». Фото: пресс-служба Свердловского театра драмы

Галина Умпелева в роли Моны в спектакле Театра драмы «Безымянная звезда». Фото: пресс-служба Свердловского театра драмы

В среду в Екатеринбурге почтили память прекрасной актрисы и замечательного человека, многолетней примы Свердловского академического театра драмы Галины Умпелевой. На здании театра, в котором Галина Николаевна прослужила 48 лет,  открыта мемориальная доска, а затем на Широкореченском кладбище друзья и коллеги актрисы открыли памятник на её могиле.

Это может быть расценено как дурной журналистский штамп, но в дождливый и хмурый вчерашний полдень, едва началась церемония открытия памятной доски, тучи раздвинулись и выглянуло яркое солнце. И через пару минут после её окончания небо снова нахмурилось и с новой силой зарядил дождь. Вот и не верь после этого, что есть люди, свет от которых чувствуется даже тогда, когда их с нами нет.

На здании Свердловского театра драмы торжественно открыли мемориальную доску памяти народной артистки России Галины Умпелевой

На здании Свердловского театра драмы торжественно открыли мемориальную доску памяти народной артистки России Галины Умпелевой. Она ушла из жизни в прошлом году. Но в памяти зрителей остаётся «звездой среди лучших». Фото: Алексей Кунилов

Галина Умпелева ушла из жизни в декабре прошлого года после тяжёлой болезни. А в спектакле Театра драмы в последний раз появилась чуть более года назад – 29 июня в «Игре в джин» во время гастролей на сцене новосибирского театра «Красный факел».

– Даже когда мы провожали Галину Николаевну, до конца не понимали, как нам будет её не хватать, – признаётся директор театра Алексей Бадаев. – И только сейчас в полной мере мы начинаем осознавать, как тяжело нам без Галины Николаевны, которая многие годы была символом нашего театра.

– Среди лучших она была звездой, – так оценил место Галины Умпелевой в истории Театра драмы её многолетний партнёр по сцене Вяче­слав Кириличев.

– Я разговаривала с ней дней за десять до её кончины, – вспоминает народная артистка России Вероника Белковская. – Галина Николаевна сказала мне, что она прожила счастливую жизнь и даже сейчас, зная, что уходит, чувствует себя счастливым человеком.

Автором и мемориальной доски, и памятника на могиле актрисы стал главный художник Театра драмы Владимир Кравцев.

– Величина актрисы Галины Умпелевой для русского театра бесспорна, –  рассказал корреспонденту «ОГ» Владимир Кравцев. – Тем более для нашего Театра драмы. Бронзовая строгая вертикаль на памятной доске символизирует и то, что Умпелева – актриса номер один, и её прямолинейность, честность. Памятник на кладбище я сделал по мотивам её последней театральной работы в спектакле «Игра в джин». В нём есть сцена, где героиня Умпелевой приходит с чёрными розами. В памятнике я придумал чёрную гранитную вертикаль, а на ней – розы, только уже не чёрные, а золотые.

– Галина Николаевна по-прежнему остаётся с нами, и я надеюсь, долго ещё останется, – отметил Алексей Бадаев. – Теперь ещё и благодаря этой мемориальной доске.

И если души действительно бессмертны, то Галина Николаевна видит всё это и уже наверняка в свойственной ей манере как-нибудь остроумно прокомментировала, – говорили коллеги актрисы.

В последний путь актёров провожают аплодисментами, а затем начинается новая жизнь – в памяти благодарных зрителей.

Читайте еще: интервью с Галиной Умпелевой «Сыграть молчание» («ОГ» от 31 марта 2011 года, pdf)

Досье «ОГ»

Галина Умпелева

Фото: пресс-служба Свердловского театра драмы

Галина УМПЕЛЕВА

Родилась 7 апреля 1939 года в Троицке Челябинской области.

С 1968 года – актриса Свердловского театра драмы.

Народная артистка России.

Лауреат премии имени Станиславского.

Кавалер ордена Почёта.

Почётный гражданин Свердловской области.

Лауреат премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».

Умерла 20 декабря 2016 года. Похоронена на Широкореченском кладбище 

  • Опубликовано в №145 от 10.08.2017
Областная газета Свердловской области