Прыжок в историю Ольги Славниковой

Совсем недавно, 23 октября, Ольга Славникова отметила день рождения. Награда стала для писателя прекрасным подарком. Фото: пресс-служба премии "Ясная Поляна"

Совсем недавно, 23 октября, Ольга Славникова отметила день рождения. Награда стала для писателя прекрасным подарком. Фото: пресс-служба премии "Ясная Поляна"

В Москве, в Большом театре, вручили награды одной из самых престижных российских литературных премий – «Ясная Поляна». В главной номинации «Современная русская проза» победила свердловчанка Ольга Славникова с романом «Прыжок в длину». 

Ольга Славникова пишет не так часто, как другие авторы – можно сказать, редко, но метко. Предыдущая книга этого автора – «Лёгкая голова» вышла ещё в 2010 году. И времени не жалко, особенно на те произведения, которые становятся событием года. 

Так, с романом «Прыжок в длину» Ольга Славникова стала обладателем премии «Книга года», вышла в финал «Большой книги» и вот теперь выиграла «Ясную Поляну». К слову, последний раз на этой премии свердловчане отмечались в 2014 году – тогда в одной из номинаций победил Арсен Титов, а в другой – Роман Сенчин, который с недавних пор тоже живёт в Екатеринбурге. 

Что касается Ольги Славниковой, то в финале «Ясной Поляны» она конкурировала с Марией Степановой («Памяти памяти») и Александром Бушковским («Праздник лишних орлов»)Как отметил председатель жюри «Ясной Поляны», советник Президента РФ по культуре и праправнук Льва Толстого – Владимир Толстой, выбор победителя был очень нелёгким: «Должен признаться, что окончательное решение по лауреату в номинации «Современная русская проза» было принято жюри около полуночи». 

Роман «Прыжок в длину» – это история Олега Ведерникова, который оканчивает школу и готовится к чемпионату Европы. Спортсмен-юниор одарён способностью к кратковременной левитации. Однажды он совершает чемпионский прыжок — выталкивает из-под колёс летящего джипа соседского мальчика и… лишается обеих ног. В обмен на спасённую жизнь получает жизнь сломанную.

Книга автобиографична. Сама Ольга Славникова всерьёз занималась лыжным спортом, была кандидатом в мастера, но получила травму, не позволившую ей продолжить. Писатель отмечает, что в тот момент ощущала, будто всё прекратилась – она находилось в очень тяжёлом состоянии, которое теперь и передала своему герою. 

Но если Ольге Славниковой не удалось попасть в историю большого спорта, то вот в историю российской литературы она себя уже вписала. 

– Я должна сказать, что получить премию «Ясная Поляна» – это большая честь. Писать сегодня трудно, но писать сегодня можно… Спасибо вам всем за то, что вы верите в литературу», – произнесла Ольга Славникова в благодарственной речи.

Лауреатом в номинации «Иностранная литература» стал израильский писатель Амос Оз за книгу «Иуда». Победителем в номинации «Событие» признана режиссёр Авдотья Смирноваза фильм «История одного назначения».

 Отметим, что победитель «Ясной Поляны» получает в награду 3 миллиона рублей.

Досье «ОГ»

Ольга Славникова родилась в  1957 году в семье инженеров-оборонщиков. Окончила факультет журналистики Уральского государственного университета. Работала в книгоиздательской сфере, в редакции журнала «Урал». В 2003 году переехала в Москву.  Координатор прозаического направления литературной премии «Дебют». Произведения: «Первокурсница», «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «2017» (премия «Русский букер»), «Лёгкая голова», «Прыжок в длину». 

Областная газета Свердловской области