Пиво с конфетами: как советский масскульт осваивал сказы Бажова

выставка "Бажовский китч"

Вход на выставку "Бажовский китч" - бесплатный. Автор: Михаил Каменский

В екатеринбургском ТРЦ "Гринвич" открылась выставка "Бажовский китч". На ней представлены произведения советского масскульта на тему бажовских сказов: спичечные этикетки, конфетные фантики, статуэтки, медали и многое другое.

- То, что Бажов стал классиком при жизни, сыграло с ним злую шутку, - говорится в описании к выставке. - Иллюстрируя его сочинения, художники избегали так называемой „живинки в деле“, к которой призывал писатель. Большинство художников воспроизводили одни и те же образы - ящерок, оленей, вызывавших умиление большеглазых детишек и подстриженных под горшок старорежимных мужиков в лаптях... Это сопровождалось несметным количеством любительских поделок, повторявших то же самое.

В 40-50-е годы прошлого века в Свердловске выпускали конфеты "Медной горы хозяйка". А были ещё "Сказы Бажова" и "Серебряное копытце". Фото: Михаил Каменский

Все это однообразие не очень ценилось (а, соответсвенно, и не береглось) в советское время. Но сейчас ситуация кардинально изменилась. Канувший в Лету СССР стал «нашей античностью». И то, что когда-то вызывало зевоту, превратилось в драгоценные осколки ушедшей эпохи, которые надлежит собирать и сохранять. И, конечно, - изучать.

Выставка организована Объединённым музеем писателей Урала, а куратором её выступил Александр Шабуров - художник-концептуалист, участник скандальной арт-группы "Синие носы". Шабуров сейчас живёт и работает в Москве, но родился он в Свердловской области - в Берёзовском - и связи с малой родиной не теряет (он, например, один из авторов установленного возле екатеринбургской библиотеки им. Белинского весьма оригинального памятника Человеку-невидимке).

Выставка в "Гринвиче" продлится до конца июня, а потом её передислоцируют в парк Объёдинённого музея писателей Урала.

Значок, выпущенный к 100-летию со Дня рождения Бажова. Фото: Михаил Каменский

Областная газета Свердловской области