Шнуров раскачал Екатеринбург: «Ленинград» отыграл прощальный концерт в столице Урала

Стадионный тур группы "Ленинград" в Екатеринбурге

Стадионный тур "Ленинграда" может стать последним в истории Шнурова и компании. Фото: Данил Паливода

В минувшие выходные в столице Урала состоялся концерт группировки «Ленинград» в рамках стадионного тура. «Екатеринбург Арена» стала шестым российским стадионом, который посетил Сергей Шнуров.

История со стадионами началась ещё в 2017 году, когда «Ленинград» собрал на тот момент рекордное количество зрителей в Москве – 47 тысяч на «Открытие Арене». Через год в родном Санкт-Петербурге Сергей Шнуров с командой и вовсе достиг какой-то нереальной цифры: все билеты на концерт на «Санкт-Петербург Арене» были проданы, его посетили 65 тысяч человек. Это фантастические показатели для отечественных исполнителей.

На концерте "Ленинграда" в Екатеринбурге присутствовало более 30 тысяч человек Фото: Данил Паливода

Пожалуй, «Ленинград» – единственный коллектив в России, который сегодня способен отважиться на стадионный тур. Да, есть исполнители, которые могут собрать один стадион в Москве, или, как Баста в Ростове-на-Дону, у себя на родине. Но вот на полноценный тур их не хватит. Тем более что Сергей заявил, что стадионный тур станет заключительным для группы. Понятно, что этим словам особо не верится (группа Scorpions уже который год колесит по России с прощальными турами, и всё никак не попрощается). Но всё же, вдруг действительно конец? От этой мысли билеты на концерты разлетались с большой скоростью.

До Москвы Екатеринбург не дотянул, но цифра всё равно внушительная – 30 108 зрителей. Примерно треть находилась непосредственно на поле (сверху на газон была поставлена специальная площадка), остальные сидели на трибунах. Шнуров и компания задержали свой выход чуть больше чем на час, но влюблённая публика всё равно приветствовала их овациями. Концерт продолжался практически три часа, Сергей исполнил все свои известные хиты, начиная от старого-доброго «WWW», и заканчивая свежим хитом «Иисус». Три часа непрерывного драйва – и Шнуров раскачал Екатеринбург.

Правда, были опасения о последствиях концерта, связанные с состоянием поля, ведь концерты «Ленинграда» значительно испортили газоны на «Открытие Арене» и «ВТБ Арене». Однако в Екатеринбурге с нагрузкой справились. Организаторы минимизировали урон полю и вынесли часть сцены на трибуны (такие меры были приняты только на нашем стадионе). Помогла и специальная площадка, которая стелилась на газон. Естественно, какие-то последствия для поля концерт всё же за собой повлёк, но судя по фотографиям, которые появились в соцсетях стадиона, они незначительны. И через неделю «Урал» сможет принять «Уфу» на своей домашней арене.

Так выглядит поле на сегодняшний день Фото: Пресс-служба "Екатеринбург Арены"
  • Опубликовано в №118 от 09.07.2019 под заголовком «Шнуров раскачал Екатеринбург»
Областная газета Свердловской области