Мосбиржа приостанавливает торги фьючерсом нефти WTI после рекордного обвала цен

график, деньги

Накануне стоимость нефти WTI впервые в истории США опустилась на Нью-Йоркской товарной бирже до отрицательных значений. Фото: Алексей Кунилов

Московская биржа приостанавливает торги фьючерсом нефти марки WTI с экспирацией 21 апреля. Это связано с рекордным падением цен на неё, которое было зафиксировано накануне.

«Данное решение принято для недопущения возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен на торгах соответствующим контрактом на Нью-Йоркской товарной бирже 20 апреля», - говорится на сайте Мосбиржи.

Торги будут приостановлены на сегодняшнюю дневную торговую сессию. В ходе клиринговой сессии состоится исполнение расчётного фьючерсного контракта на нефть данной марки с исполнением в апреле в соответствии со спецификацией контракта и правилами торгов и клиринга. Цена исполнения контракта установлена по итогам торгов 20 апреля и равна минус 37,63 доллара за баррель.

Отмечается, что с учётом завершения обращения фьючерса на Нью-Йоркской товарной бирже сокращение периода обращения данного контракта на половину торгового дня на Мосбирже не повлияет на его ценообразование. Остальные серии фьючерсных контрактов и опционов на нефть WTI и Brent продолжат торговаться без изменений.

Добавим, накануне стоимость нефти WTI впервые в истории США опустилась на Нью-Йоркской товарной бирже до отрицательных значений. К 16:36 по времени Восточного побережья США (23:36 мск) цена её поставок в мае снизилась на $35,97 до минус $17,7. Поставки в июне подешевели примерно до $20 за баррель, уточняет ТАСС.

Что касается другой марки нефти – Brent, на которую в большей степени ориентируется мировой рынок, то, по данным на 21:12 мск, стоимость фьючерса на нефть этого сорта с поставкой в июне на бирже ICE в Лондоне ускорила падение до 7,9% к уровню закрытия предыдущих торгов и достигла уровня $25,87 за баррель.

Читайте также:

Страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки. 

Областная газета Свердловской области