Сказы Бажова помогли уральцам на выставке «Зимняя сказка»

На нашем стенде были представлены 22 предприятия народных художественных промыслов региона. Фото Екатерины Ивановой.

На нашем стенде были представлены 22 предприятия народных художественных промыслов региона. Фото Екатерины Ивановой.

По традиции в канун новогодних праздников в Москве проводится выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка». В этом году «Сказка» стала уже 15-й по счёту и первой, где Средний Урал выступил столь ярко и заметно.

На площадях столичного Экспоцентра свои изделия представили 1450 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.

Как сообщали заранее организаторы мероприятия, в программе гостей ожидали:«хохломская и городецкая роспись,гжельский фарфор, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская и беломорская резьба по дереву, палехская, федоскинская, холуйская и мстерская лаковая миниатюра, холмогорская и тобольская резьба по кости, скопинская и псковская керамика,торжокское золотое шитьё, оружие златоустовских и тульских мастеров и др.».

Вот эти и «др.» удивили и порадовали посетителей и устроителей, похоже, больше всего.

Недаром Ассоциация «Народные художественные промыслы России», организовавшая эту выставку, назвала стенд Свердловской области лучшим в России.

Выступление артистов Уральского русского народного хора притягивалок нашей экспозиции посетителей.  Фото Екатерины Ивановой.

Правительству нашей области присвоено 1-е место в номинации «Лучшая экспозиция регионального стенда» в рамках конкурсной программы XV выставки-ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2013». Кроме того, министр промышленности и науки региона Владислав Пинаев получил диплом за личный вклад в организацию единого стенда народных художественных промыслов Свердловской области и оказание поддержки сохранению, развитию и возрождению народных художественных промыслов Российской Федерации.

Кстати, наш министр также и открывал ярмарку, причём от имени регионов России. А наш уникальный Уральский народный хор (изначально не значившийся в сценарии церемонии) начинал тематическую часть выставки «народным гимном» региона – песнями «Свердловский вальс» и «Уральская рябинушка».

Чем же взяли уральцы, что произвело фурор среди посетителей и почему у нашего стенда толпилась масса столичного и гостевого народа?

Рассказывает Екатерина Иванова – главный специалист министерства промышленности и науки Свердловской области:

–Наши ремесленники выезжали на эту выставку-ярмарку и раньше, но поодиночке. А в прошлом году у нашей области тоже был стенд, но небольшой, довольно официальный и потому, может, незаметный. В этом же сделали интересную, красивую, стилизованную под сказы Бажова экспозицию. Отлично сработал наш оператор – Уральская торгово-промышленная палата, она не первый год поддерживает народных умельцев в регионе и проводит в области фестивали и ярмарки народных художественных промыслов. На стенде была оригинальная входная группа в виде горы с самоцветами и пещерой, где расположились наши камнерезы, все витрины оформлены в малахитовом стиле, у входа встречала гостей Медной горы Хозяйка, Данила-мастер и Серебряное Копытце.

Конечно, на выставке у наших мастеров были достойные соперники за внимание публики. Были очень достойные стенды, у кировчан, нижегородцев, ярко была представлена Рязанская область, Башкирия. Например, нижегородцы сделали ставку на свой промысловый бренд – хохломскую роспись, ещё над стендом висела огромная яркая матрёшка. Было видно, что область представляет себя не в первый раз: дорогой, основательный стенд. Свердловскую область отличала самобытность, наш стенд был не просто ярким, а сказочным, истинно уральским! Поэтому его замечали все.

Тем более, что наша область была не просто видна, но и хорошо слышна. Живые герои бажовских сказов, в роли которых выступали артисты Уральского государственного академического русского народного хора, так пели и зазывали гостей на стенд, что около него всё время толпились люди.

Ну и, конечно, сам формат ярмарки предполагал распродажу привезённых с собой изделий народных художественных промыслов. Традиционные изделия Урала были очень популярны у гостей выставки. Дорогие камнерезные вещи нашли своих ценителей и покупателей, вся егоршинская лоза ушла в народ (в последний день выставки стенд остался без этих экспонатов), большой популярностью пользовались сысертский фарфор и наши известные и всеми любимые тагильские подносы.

Кстати, как сказала директор «Тагильского подноса» Елена Ромашко:

– Жостовский поднос, бе-зусловно, прекрасен, у него был отдельный стенд. Это немного иная традиция и по форме, и по изготовлению, и по росписи. На сегодня изделия Жостово более дорогие, но наш «тагильчанин» более доступный, более народный, более популярный. Тагильский поднос - это основа традиции и, можно сказать, что жостовский поднос – это «сынок» нашего уральского подноса. Любой жостовский ученик знает, что Тагил – родоначальник росписи по металлу, что уральцы тут первые и стали законодателями традиционных основ.

Оксана Кабанова, мастер участка лозоплетения, известного как «Егоршинская лоза», добавляет:

– К нам подходили участники с других региональных стендов, высказывали своё восхищение и удивлялись, что мы были такие незаметные раньше, а тут вдруг пришли и сразу так заявили о себе: «Мы – Свердловская область, здравствуйте!»

Вера Леонтьева, уникальный мастер по кружевной работе с берестой, которую знают ценители по всей России как руководителя «Филигранной бересты»:

– Хорошо, что в последнее время наши областные власти обратили внимание на поддержку народных мастеров: в этом году принят областной закон о поддержке народных промыслов, появились различные меры по линии малого бизнеса, наш прекрасный стенд на выставке профинансировало правительство области. Это так важно для нас, творческих людей. Сразу и силы появляются, и настроение, и желание продолжать и развивать свое дело.

Областная газета Свердловской области