Дегтярцы получают по две квитанции на оплату коммунальных услуг

Проблема двойных квитанций в Свердловской области до сих пор не решена. На сей раз с ней столкнулись жители города Дегтярска. Кому платить? Или не платить вовсе? Эти вопросы мучают людей третий месяц подряд. А должникам между тем угрожают судом.

В «Областную газету» обратились жители Дегтярска, проживающие в доме № 15 по улице Калинина. Они рассказали, что с ноября прошлого года они получают по два счёта на оплату одних и тех же услуг. Одну квитанцию направляет управляющая компания «Жилищные услуги населению» («ЖУН»), другую — «Расчётный центр Урала».

— Договоры в своё время мы заключали с УК «ЖУН» и не расторгали их. Нас эта компания устраивает. Люди, возмущённые сложившейся ситуацией, обратились в арбитражный суд Дегтярска. В ноябре было вынесено судебное решение в пользу компании «ЖУН», однако «Расчётный центр Урала» продолжает направлять нам счета, — рассказала старшая по дому Мария Данилова.

По её словам, в последней квитанции помимо начисленных сумм содержались угрозы: если люди не заплатят, с ними будут разбираться в суде.

— Мои соседки плачут. Одна болеет, у другой вообще перелом шейки бедра, они из дома не выходят, не могут пойти в эти организации, чтобы выяснить: кто прав, кто виноват. И чувствовать себя должником неприятно, — говорит Мария Данилова.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились за разъяснениями в обе структуры.

— Дело в том, что компания «ЖУН» не заключила договор со Службой единого заказчика, осуществляющей поставки тепла и воды, и сама делает начисления жителям. А в нашей местной газете за 10 октября был опубликован документ, где указывалось, кто, за какие услуги и куда должен платить. Согласно этому документу, жители должны платить через РЦУ, — заявила специалист по расчётам Дегтярского представительства «Расчётного центра Урала» Тамара Худякова.

В свою очередь директор ООО «ЖУН» Ангелина Килина сказала:

— Люди добровольно выбрали нашу управляющую компанию, у нас с ними договора. Мы отвечаем за сбор денег и перечисление их поставщикам энергоресурсов. С РЦУ у нашей компании нет никаких соглашений, более того, эта организация даже не владеет информацией о том, кто в какой квартире зарегистрирован, какова площадь квартир, не говоря уже о данных приборов учёта.

Мария Данилова подтвердила, что данные, указанные в платёжках от РЦУ, не соответствуют действительности:

— Жильцам квартиры площадью 30 квадратных метров приходит квитанция, где указано, что площадь 50 «квадратов», люди за сердце хватаются. У многих сейчас установлены счётчики на воду, а суммы выставлены «от фонаря». Неужели кто-то будет платить по таким счетам?

В этой ситуации Ангелина Килина чувствует себя пострадавшей не только как директор УК, но и как потребитель жилищно-коммунальных услуг. «Я тоже получаю по две квитанции в месяц и собираюсь лично от себя как потребителя писать заявление в арбитражный суд», — призналась она.

По словам Тамары Худяковой, в настоящее время прокуратура разбирается в сложившейся ситуации. «Когда будет принято окончательное решение, двойных квитанций не будет, — сказала наша собеседница. — Безусловно, людей, которые оплатили тот или иной счёт, нельзя считать должниками».

Областная газета Свердловской области