Аграрные традиции края чтут и сегодня

Индустриальная Свердловская область всегда выделялась сильным сельским хозяйством. Здесь рождались передовые технологии в земледелии, творились молочные рекорды в животноводстве, была создана одна из крупнейших в стране птицеводческая отрасль. И за всеми этими славными делами стояли конкретные люди — директора совхозов и птицефабрик, председатели колхозов, агрономы, зоотехники, механизаторы и доярки.

В 2008 году специально для аграриев в области были учреждены четыре губернаторские премии. Они именные, названы в честь Героев Социалистического Труда, сыгравших особую роль в становлении сельского хозяйства Среднего Урала.

Так, лучших организаторов производства награждают премией имени Героя Социалистического Труда Сергея Васильевича Еремеева, первого председателя колхоза им. Свердлова Богдановичского района. Полвека назад хозяйство было одним из лучших в стране. Это он в своих воспоминаниях написал такие проникновенные слова: «К нам никто не придёт улучшать жизнь. Надо самим работать так, чтобы получать высокие урожаи, надои, привесы. Мы — крестьяне. Живём на земле. Кормим других и сами кормимся. Всё начинается с человека и с земли».

Лучшего животновода области каждый год награждают премией имени Героя Социалистического Труда Ефима Федосеевича Маркина. Он более 30 лет руководил сов-хозом «Орджоникидзевский», ныне — ЗАО «Тепличное». Ефим Маркин стал инициатором селекции на Среднем Урале чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота. Сейчас наша область — в первой десятке по производству молока. И нынешними успехами наши животноводы во многом обязаны именно этому человеку.

Легендарной личностью называют уральские птицеводы Героя Социалистического Труда Матвея Петровича Ялухина. Он был организатором Свердловского птицепрома. Созданная им отрасль в трудные перестроечные годы буквально спасла промышленный регион от голодных бунтов. Теперь премией имени Матвея Ялухина отмечают отличившихся работников птицефабрик.

Более сорока лет отдал агрономической работе, создав свою школу земледелия, Евгений Константинович Ростецкий. Он доказал, что и на бедных уральских землях можно получать «кубанские урожаи». Тогда, в 60–70-е годы прошлого века колхоз им. Чапаева Алапаевского района стал настоящей лабораторией под открытым небом по отработке технологий в зернопроизводстве. Этот опыт востребован и сегодня. И каждый год лучшему агроному области вручают премию имени Героя Социалистического Труда Евгения Константиновича Ростецкого.

Сюжет

80 лет Свердловской области
Для региона – это пора расцвета, время смелых и масштабных преобразований

Областная газета Свердловской области