Дом построили, а жить в нём не дают

Некоторые владельцы квадратных метров в этом доме успели продать своё прежнее жильё и сюда уже переехали. Но официально они бомжи в собственных квартирах. Фото Станислава Савина.

Некоторые владельцы квадратных метров в этом доме успели продать своё прежнее жильё и сюда уже переехали. Но официально они бомжи в собственных квартирах. Фото Станислава Савина.

Миллион квадратных метров введённого в эксплуатацию жилья. Эту отметку Екатеринбург ежегодно преодолевал начиная с 2010 года. В прошлом году не получилось: сдали 879 тысяч «квадратов» – почти на 15 процентов меньше запланированного объёма.

В региональном министерстве строительства и развития инфраструктуры считают, что показатели могли бы быть выше, если бы не слабая работа муниципальных чиновников.

Можно спорить по поводу того, стоит ли гнаться за показателями. Скептики говорят: весь город уже застроен, с транспортными потоками не справляется, а цена квадратного метра заоблачная и при высоких объёмах строительства. Увы, так и есть, только каждая новостройка – не просто квадратные метры, это надежды и мечты, уют и благополучие конкретных людей. К сожалению, порой надежды не оправдываются по необъективным причинам.

Ау, подрядчики!

Дом № 35 по улице Баумана попал в областную программу помощи обманутым дольщикам.

– Проект достался нам по наследству. Он был разработан ещё в 2007 году, все согласования были просрочены, оформлять документы пришлось заново. Это удалось сделать быстро. Коробку 19-этажной секции жилого дома также возвели в рекордные сроки, – рассказывает заместитель генерального директора по капитальному строительству ЦН «Северная казна» Илья Беспалов.

Отделочные работы начались в сентябре 2013 года, тогда же был заключён договор с МУП «Водоканал» на подключение к водопроводным сетям.

Более ста семей ждут, когда рабочие подключат воду к дому на улице Баумана. Фото Станислава Савина.

Чтобы выполнить работы по подключению, требуется не больше месяца, но конкурс на выбор подрядчика затянулся на несколько месяцев. В результате на объект, который мог бы быть сдан в эксплуатацию ещё в прошлом году, подрядная организация пришла только 8 января текущего года.

Почему? За комментарием мы обратились в МУП «Водоканал».

– Оплату застройщик произвёл практически сразу. Но торги могут проводиться в течение 45 дней. Первый конкурс 29 ноября признали несостоявшимся – заявилась только одна организация, которая была не допущена к торгам. Пришлось проводить второй конкурс, победила компания «СК-Магистраль», – пояснила заместитель технического директора по развитию МУП «Водоканал» Наталья Иванец.

Ситуация, когда документы на конкурс подаёт единственная подрядная организация, выглядит странной. Разве предприятия перегружены работой? Можно было звонить в компании, которые работают на этом рынке, и спрашивать: «У нас идут торги, что же вы не заявляетесь?».

Сейчас «Водоканал» обещает закончить работы к 8 февраля. После этого дом должна принять комиссия Гостройнадзора.

Согласуйте с тем, которого нет

А в дом № 45 по улице Барвинка многие семьи уже заселились – устали ждать, когда новостройку официально введут в эксплуатацию. По планам это должно было случиться полтора года назад.

– Я с мужем и дочкой живу здесь уже полгода. Когда покупали квартиру, не предполагали, что могут возникнуть проблемы. Всеми коммунальными услугами мы обеспечены, но не можем прописаться, потому что нет документов на право собственности, – рассказывает хозяйка одной из квартир Наталья Голыжбина.

Без прописки людям сложно устроить ребёнка в школу или в детский сад, получить медицинскую помощь.

– Вчера пришла женщина, плачет из-за того, что без прописки не может получать социальные блага, на которые имеет право. Обвиняет нас. А мы уже обращались в прокуратуру, но воз и ныне там, – говорит руководитель компании «Аркобизнес» Олег Калиман.

По его словам, к сдаче в эксплуатацию готовы ещё три 16-этажных дома: по улице Барвинка, 47 и по улице Чкалова, 260 и 266 - на территории, прилегающей к коттеджному посёлку «Европейский». В общей сложности это 30 тысяч квадратных метров жилья. Более 500 семей ждут новоселья.

Застройщик утверждает, что госэкспертизу и проверку Госстройнадзора дома прошли без замечаний, но город их не принимает.

– Администрация заявляет, что у нас нет согласования с собственником канализационных и водопроводных сетей. Но собственника как такового нет. Компания, которая их строила, разорилась, три года назад сети признали безхозяйными. Сейчас «Водоканал» их обслуживает, но на баланс не принимает, хотя ещё в 2011 году мэрия издала приказ о приёме бесхозяйных сетей в собственность муниципалитета, – отмечает Олег Калиман.

Посёлок, где пустует детский сад

В МУП «Водоканал» считают, что застройщик нарушает условия присоединения к сетям.

– ЗАО «Аркобизнес» обратилось с просьбой выдать тех­условия на подключение к сетям ЗАО «Европейское». Эти сети строились для малоэтажной жилой застройки, их диаметр не позволяет подключать многоэтажные дома. Поэтому «Водоканал» выдал условия подключения, которые требуют выполнить гидравлический расчёт и предусмотреть перекладку сетей с увеличением диаметра, – поясняет Наталья Иванец.

– Нас вынуждают заплатить вторично, при этом официальных писем, которые можно обжаловать, не дают. «Водоканал» берёт техусловия на каждый дом и суммирует. Да при таком подходе у нас перебор по лимитам. Но по закону для посёлков предусмотрены понижающие коэффициенты. «Европейский» имеет статус коттеджного посёлка. Учитывая это, по лимитам у нас большой запас. Но администрация города почему-то держит в напряжении 500 семей, – говорит застройщик.

Он отмечает, что это не первый случай глумления над жильцами.

– Первый 16-этажный дом два года назад мы сдали со скандалом. Все комиссии приняли объект. Люди заселились. И вдруг «Горгаз» объявил: «У вас неправильные техусловия», и прекратил подачу газа в дом. На дворе – зима. Чтобы не разморозить батареи, управляющая компания была вынуждена слить воду. Несколько дней люди оставались без воды и тепла. В сложившейся ситуации обвинили нас, – признаётся Олег Калиман. – Спустя год после ряда судебных разбирательств антимонопольная служба признала неправильные действия «Горгаза», после чего последний подписал техусловия.

Но самое любопытное то, что пока ведутся разговоры о катастрофической нехватке мест в детских садах и ищутся пути решения этой проблемы, на территории посёлка «Европейский» пустует садик на 120 мест, построенный более трёх лет назад.

– Земля была у нас в аренде, потом началась война с администрацией города, договор аренды отменили, хотя объект был уже построен, и теперь его невозможно сдать в эксплуатацию, – рассказывает застройщик. – Мы готовы построить ещё два садика и бассейн, но не можем получить от мэрии разрешение на строительство.

Понятно, что чиновники ограничены всевозможными нормами и регламентами, но хотелось бы, чтобы эта плоскость не была параллельна плоскости интересов горожан.

Областная газета Свердловской области