Аренду жилья для переселенцев из моногородов оплатят из бюджета

Минэкономразвития РФ выступило с предложением закрыть все бесперспективные моногорода, а их жителям помочь с переселением, сообщил директор департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Андрей Соколов в ходе рабочей поездки в Свердловскую область.

Сегодня в 342 моногородах проживает около 16 миллионов человек — чуть больше десяти процентов населения России. В этот список попадают и 42 закрытых административно-территориальных образований страны (ЗАТО). Моногородом считается населённый пункт, в котором живёт не менее трёх тысяч человек и 20 процентов из них работают на одном предприятии. Но число таких городов может уменьшиться в связи с изменившимися данными.

Андрей Соколов негативно оценил деятельность владельцев градообразующих предприятий по переселению своих работников. Жилищный вопрос на новом месте работы не решался, а поэтому переезжали только отдельные высококвалифицированные специалисты. Теперь переезд, переобучение, в том числе и за границей, а также аренда квартиры на новом месте могут быть оплачены из бюджета. Оставляемое жильё планируется выкупать по ценам, установленным для каждой территории Минрегионом России. В 2014 году на эти цели будет направлено 50 миллиардов рублей.

Областная газета Свердловской области