«Сейчас мы делаем акцент на развитие связей со странами СНГ»

Андрей Соболев: «Мы отмечаем достаточно высокий интерес к региону со стороны европейских бизнесменов, но последние политические события заставили нас с особым интересом посмотреть на развитие сотрудничества с ближайшими соседями». Фото: Станислав Савин.

Андрей Соболев: «Мы отмечаем достаточно высокий интерес к региону со стороны европейских бизнесменов, но последние политические события заставили нас с особым интересом посмотреть на развитие сотрудничества с ближайшими соседями». Фото: Станислав Савин.

Возможно ли развивать международные связи в тот момент, когда между Россией и рядом стран мира продолжается обмен санкциями? На этот и другие вопросы ответил в интервью «ОГ» министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.

– Андрей Олегович, говоря о внешней политике, сегодня никак невозможно обойти тему санкций. Как они сказываются на развитии международных связей нашего региона?

– Во-первых, хочу сразу подчеркнуть: наши контакты с европейским предпринимательским сообществом продолжаются. Мы отмечаем достаточно высокий интерес к Среднему Уралу со стороны европейских бизнесменов.

Однако последние политические события заставили нас с особым интересом посмотреть на развитие сотрудничества с нашими ближайшими соседями. Мы немного скорректировали свой план мероприятий на второе полугодие. Усилили акцент на развитие связей со странами Содружества Независимых Государств. Это Казахстан и Белоруссия. Сейчас согласовываем план взаимных визитов. Речь, в частности, идёт о посещении этих стран делегациями деловых кругов Среднего Урала во главе с губернатором Евгением Куйвашевым.

Кроме того, правительство РФ уже подтвердило, что в будущем году в Екатеринбурге пройдёт 15-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Азербайджана. Мы начинаем подготовку к этому статусному мероприятию. Напомню, в марте состоялся визит главы нашего региона в Баку. Прошли успешные переговоры с президентом Азербай­джана Ильхамом Алиевым, были достигнуты договорённости по взаимодействию в сферах торговли, экономики, науки и культуры. Это заметно активизировало сотрудничество предпринимателей Среднего Урала и Азербай­джана. По данным таможенной статистики, за первое полугодие 2014 года наш товарооборот с Азербайджаном увеличился на 78 процентов. Одновременно мы приступили к реализации плана мероприятий, подписанных на Иннопроме-2014 губернатором Евгением Куйвашевым и заместителем министра экономики и промышленности Республики Азербайджан Сахибом Мамедовым. Речь идёт о проектах в сферах медицины, логистики и производственной кооперации.

– Раз уж заговорили об Иннопроме… Запланированы ли на предстоящую осень какие-то мероприятия, договорённость о которых была достигнута на этом форуме?

– Да. На последнем Иннопроме губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение со всемирно известной выставочной компанией «Дойче мессе». Первое мероприятие в рамках этого документа пройдёт уже в конце сентября на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Это будет выставка для представителей лесной и дерево­обрабатывающей промышленности, очень интересное и значимое для нас событие.

Недавно первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко по итогам переговоров с губернатором направил ряд конкретных предложений по развитию кооперационных связей и организации совместных высокотехнологичных производств с предприятиями Свердловской области. Это касается инициатив в сфере машиностроения, производства оборудования и стройматериалов. Мы планируем проекты по разработке совместных программ технического переоснащения и импортозамещения комплектующих.

– Кого из наших европейских партнёров вы бы выделили особо?

– Нам важно работать с теми государствами, с которыми мы можем последовательно развивать диалог. Например, у нас хорошо налажено взаимодействие с Австрией. Добрые отношения между Средним Уралом и предпринимательским сообществом этой страны существуют уже много лет. Очень ценно то, как Австрия поддерживает нас сейчас, в сложный период политической турбулентности.

Поэтому мы не оставили наши планы по организации визита в эту страну делегации Свердловской области. Предполагается, что он состоится в сентябре. Небольшая ремарка по программе: помимо деловых переговоров, в ходе поездки австрийская организация «Чёрный крест» передаст архивные материалы, касающиеся судьбы наших военнопленных времён Второй мировой войны.

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства готовит визиты уральских бизнес-миссий в ряд стран Европы и ближнего зарубежья. В частности, на конец сентября намечена поездка представителей наших машиностроительных предприятий в Чехию.

Плюс к тому мы продолжаем традицию ежегодного проведения в Екатеринбурге Российско-немецкого энергетического форума. Он пройдёт в декабре на площадке Уральского федерального университета.

Областная газета Свердловской области