Для резидентов «Титановой долины» налоги на имущество, землю и транспорт — обнулены

В Москве в штаб-квартире Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовал иностранным компаниям инвестиционный потенциал Среднего Урала.

Встречу открыл председатель правления АЕБ Филипп Пегорье.

— Нам уже достаточно хорошо знакома Свердловская область, где успешно работают многие европейские компании, — заявил он. — Здесь создана хорошая инфраструктура для ведения бизнеса, регион имеет огромный потенциал. Мы считаем Свердловскую область интересной для сотрудничества.

Филипп Пегорье отметил, что АЕБ не одобряет всё, что может ограничивать работу европейских компаний в регионах России.

Председатель совета директоров ОАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов подтвердил, что на Среднем Урале есть все условия для ведения бизнеса. По его словам, компания, которая работает на Урале уже около десяти лет, находит в лице администрации региона грамотного и эффективного партнёра.

— Несмотря на некоторые сложности в отношениях России и Европейского союза, мы видим интерес европейских бизнесменов к Свердловской области, а это значит, что у нашего партнёрства крепкие корни и хорошие перспективы, — сказал Евгений Куйвашев.

Он поддержал точку зрения министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по поводу того, что Ассоциация европейского бизнеса является одним из наиболее эффективных механизмов, способных преодолеть временные противоречия и укрепить взаимопонимание между Россией и странами Европы.

Глава Среднего Урала отметил, что сегодня, как и в прошлом, главные конкурентные преимущества Свердловской области — это мощная промышленность, хороший кадровый потенциал, богатая природная база. Но регион уже нельзя назвать типичным старопромышленным.

— Одним из важнейших направлений нашего сотрудничества с компаниями — членами АЕБ считаю модернизацию производств и привлечение новых технологий. Свердловская область, в свою очередь, не только открывает для европейских компаний рынок Урала, Сибири и Дальнего Востока, но и даёт выход на рынки Евразийского экономического союза и стран Центральной Азии за счёт выгодного географического положения и логистики, — подчеркнул губернатор.

Чтобы привлечь к реализации современных инновационных проектов иностранный бизнес, на Среднем Урале внедряются специальные механизмы привлечения инвесторов и производителей высокотехнологичной продукции, предусмотрены налоговые преференции и ре-гиональные льготы.

О крупнейшем инвестиционном проекте региона — особой экономической зоне «Титановая долина» — участникам встречи рассказал первый вице-премьер — министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов.

— Для резидентов «Титановой долины» созданы привлекательные условия налогообложения. Резиденты освобождены от уплаты налога на прибыль в региональный бюджет в течение десяти лет. Обнулены налоги на имущество, землю, транспортный налог, — заявил он.

В области при государственном участии создаются три индустриальных парка: «Богословский», «Новоуральский» и «Новосвердловский». Кроме того, работают 12 технопарков, резиденты которых получают государственную поддержку, в том числе субсидии на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции.

— Мы рассчитываем, что сегодняшней презентацией и последующими переговорами будут созданы новые истории успеха, — сказал Евгений Куйвашев.

Он пригласил европейских партнёров принять участие в выставке «Иннопром-2015».

Кстати

Вчера с визитом в Свердловскую область прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Португальской Республики в РФ Марио Годиньо де Матуш. Он намерен ознакомиться с экономическим, научно-образовательным и культурным потенциалом нашего региона. В программе трёхдневного визита запланированы встречи с руководством области и города Екатеринбурга, переговоры в Уральском федеральном университете и Уральской торгово-промышленной палате, встречи с представителями Уральской ассоциации туризма.

Отметим, что делегация посольства Португалии посещает Свердловскую область впервые.

Сюжет

Титановая долина
16 декабря 2010 года подписано постановление о создании особой экономической зоны «Титановая долина». Приоритетные отраслевые направления: аэрокосмическая отрасль, изделия из титана, машиностроение любых отраслей, строительные материалы.

Областная газета Свердловской области