Гаджет специального назначения

У YotaPhone два дисплея: спереди (на фото слева) — привычный цветной,  сзади (на фото справа) —  чёрно-белый, как у электронных книг. Фото: extremetech.com

У YotaPhone два дисплея: спереди (на фото слева) — привычный цветной, сзади (на фото справа) — чёрно-белый, как у электронных книг. Фото: extremetech.com

Уже несколько недель в Сети не утихают споры вокруг так называемого «первого российского смартфона», который Владимир Путин подарил председателю КНР Си Цзиньпину во время саммита АТЭС. Однако YotaPhone 2, разработанный российской компанией Yota Devices, назвать первым не позволяет даже порядковый номер модели аппарата. Первое поколение этих смартфонов поступило в продажу ещё в декабре прошлого года, но, мягко говоря, так и не сыскало популярности среди российского и европейского покупателя.

Для чего ему второй экран?

Разработчики первого YotaPhone надеялись удивить пользователей дополнительным дисплеем с обратной стороны смартфона, выполненным по технологии e-ink («электронных чернил» — англ.), энергопотребление которого в разы ниже, чем у основного. К тому же владельцы электронных книг не дадут соврать, что читать с подобных экранов намного приятнее и полезнее для глаз. В остальном же функционал смартфона немногим отличался от своих мобильных собратьев.

— Любую информацию, будь то прогноз погоды, расписание встреч, ленту новостей, входящие СМС-сообщения и вызовы, можно легко вывести с основного сенсорного экрана на чёрно-белый, который никогда не отключается и практически не расходует заряд батареи, — объясняет принцип работы российского смартфона руководитель по сотовым разработкам Yota Devices Антон Тарасенко. — Например, чтобы следить за Твиттером, владельцу YotaPhone необязательно каждый раз разблокировать телефон и запускать нужное приложение, тем самым расходуя энергию впустую. Достаточно просто переместить ленту Твиттера на дополнительный экран и читать сообщения на нём. Это позволяет продлить работу гаджета без подзарядки на несколько дней.

Однако покупатели к новинке отнеслись прохладно. Многих смущал тот факт, что если они последуют призыву разработчиков и будут выводить все важные данные на чёрно-белый экран, который никогда не гаснет, то велик риск, что любой посторонний человек сможет без особого труда изучить их, если телефон, к примеру, будет просто лежать на столе. Использовать дополнительный дисплей для чтения электронных книг оказалось тоже не совсем удобно: его диагональ всего 4,3 дюйма, в то время как у обычных ридеров — от шести дюймов и больше. Вдобавок у смартфона довольно невыразительный дизайн.

— Если не знать, что перед нами отечественная разработка, то первый YotaPhone с виду можно запросто принять за китайский смартфон, коих на сегодняшний день — великое множество, — рассказывает обозреватель портала мобильных технологий droider.ru Борис Веденский. — Мощной начинкой гаджет тоже похвастать не может. Работает он на двухъядерном процессоре Qualcomm. Такие сейчас если и устанавливают, то в смартфоны средней руки, стоимость которых от силы 10 тысяч рублей, в то время как цены на YotaPhone даже спустя год после выпуска варьируются в пределах 15–16 тысяч. Операционная система смартфона тоже ничем особенным не выделяется. Помимо этого, к аппарату очень трудно подобрать чехол, который бы одинаково надёжно защищал оба экрана и не мешал пользоваться ими одновременно.

Когда в декабре 2013 года YotaPhone появился на рынке, то за первые три недели удалось продать всего чуть более 10 тысяч аппаратов. Поэтому о конкуренции с такими гигантами, как Samsung или Apple, пока не то что говорить, задумываться рано. Хотя, как оказалось, с этими компаниями у производителей отечественного смартфона немало общего.

— На самом деле назвать наш YotaPhone российским можно с большой натяжкой, — считает Веденский. — Все компоненты — от экранов до микропроцессоров — разработаны за границей. Операционная система Android, на которой работает смартфон, — американская. Собирают его в Сингапуре и Китае. Из нашего там только идея и несколько приложений, написанных специально для дополнительного экрана.

Одобрено ФСБ

Но первый блин, как известно, комом. И вот спустя год разработчики из Yota Devices готовы представить новое поколение отечественных смартфонов — YotaPhone 2.

— Во-первых, изменилась форма смартфона и размеры обоих экранов: основной мы увеличили до пяти дюймов, а чёрно-белый до 4,7, — рассказывает Антон Тарасенко. — Во-вторых, устройство стало заметно мощнее. Теперь в нём установлен топовый четырёхъядерный процессор и два гигабайта оперативной памяти. Общая память — 32 гигабайта. Самые большие изменения коснулись дополнительного дисплея. Теперь он полностью сенсорный, а не частично, как в прошлой модели. Есть возможность принимать с него звонки, писать СМС-сообщения и так далее. Это обеспечит ещё более продолжительную работу аккумулятора без подзарядки.

Свой новый смартфон разработчики позиционируют как самый защищённый от хакерского проникновения гаджет на российском рынке. Компания уже получила сертификат безопасности ФСБ России класса КС1 и теперь проходит процедуру сертификации по стандарту КС2.

— Выражаясь простым языком, сертификация КС1 не позволит злоумышленникам перехватывать пароли, личную переписку, интернет-трафик и другие важные данные, хранящиеся на смартфоне, без использования дополнительного оборудования — например, декодера, — говорит Тарасенко. — Защиту от утечки информации будет гарантировать дополнительное программное обеспечение — ViPNet Client for Android, которое до этого устанавливалось на правительственные мобильные устройства, содержащие конфиденциальную информацию.

А когда второй YotaPhone получит сертификат безопасности класса КС2, то он сможет выстоять даже против атак профессиональных хакеров и спецслужб. Таким уровнем безопасности на сегодняшний день не обладает ни одно в мире мобильное устройство для массового потребителя.

— Был нешуточный скандал после того, как выяснилось, что американские IPhone отслеживают перемещение своих владельцев и хранят все маршруты в закрытой базе данных, доступной только создателям аппарата, — рассказывает Борис Веденский. — В свете этих событий сегодня коммерчески выгодно представить отечественную новинку как эталон защищённости. Думаю, это может добавить компании потенциальных покупателей.

Российская презентация YotaPhone 2 состоится второго декабря в Москве. На следующий день разработку покажут всему миру на презентации в Лондоне. Стоимость гаджета пока не уточняется, но если первая модель на начальном этапе стоила 19 990 рублей, то едва ли улучшенная новинка уступит предшественнице в цене.

Областная газета Свердловской области