Молоковоз заказывали?

 Михаил Недокушев планирует направить новый «Валдай» собирать молоко в Байкаловском районе. Неизвестный фотограф

Михаил Недокушев планирует направить новый «Валдай» собирать молоко в Байкаловском районе. Неизвестный фотограф

Настоящим подарком к Новому году стала для сборщика молока из Ирбитского муниципального образования Михаила Недокушева помощь, поступившая из Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Недавно у него появился и новый молоковоз на базе автомобиля «Валдай». Теперь Михаил строит планы по увеличению сбора молока у населения, хотя в этом году уже закупил 1400 тонн. А всего лишь три месяца назад он и мечтать не мог о таких переменах.

Поводом к ним послужило совещание, которое проводил в сентябре этого года губернатор Евгений Куйвашев. Рассматривали вопрос закупки излишков сельхозпродукции у населения.

— Пригласили и меня рассказать, как я веду закуп молока в деревнях. Видно, хорошо рассказал, раз губернатор предложил мне: давай мы тебе ферму поможем построить. Я говорю: у меня ферма уже есть, на ней 33 коровы, а будет ещё больше. Помогите мне лучше купить машину, потому что мои три «газели» уже не справляются. Объёмы-то растут, мы за день уже собираем по 7–8 тонн молока!

Губернатор дал поручение министру АПК и продовольствия Михаилу Копытову, тот пригласил к себе Михаила Недокушева, и вместе они обсудили, как можно приобрести столь нужный для ирбитчанина молоковоз. В итоге Михаил Недокушев взял кредит в Россельхозбанке, ещё ему авансом выделил часть средств Ирбитский молзавод. И вскоре у него уже появился новый молоковоз. Цистерна рассчитана на 3,2 тонны, в два с лишним раза больше, чем у «газелей». И теперь Михаил Недокушев уже строит планы по сбору молока в соседнем Байкаловском районе. А ещё из Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства ему вернули почти половину тех средств, что он потратил на приобретение этого молоковоза — 650 тысяч рублей. Такого поворота дел Михаил Недокушев, как признался, просто не ожидал. Впору и ему поверить, что под Новый год могут сбываться самые заветные желания.

— Я бы хотел поблагодарить за помощь, оказанную мне, губернатора Евгения Владимировича Куйвашева, а также нашего министра Михаила Николаевича Копытова. И в будущем году я сдачу молока ещё увеличу на двести тонн, — сказал Михаил Недокушев.

Областная газета Свердловской области