Рынок труда: состояние пока стабильное

Дворник — одна из самых востребованных профессий. Уже в этом году работодатели Свердловской области заявили о 69 вакансиях дворника, ни одна из которых пока не закрыта. Фото: Алексей Кунилов.

Дворник — одна из самых востребованных профессий. Уже в этом году работодатели Свердловской области заявили о 69 вакансиях дворника, ни одна из которых пока не закрыта. Фото: Алексей Кунилов.

Проведённые недавно опросы населения показали, что значительная часть жителей Среднего Урала опасается потерять работу и считает, что найти новую не так-то просто. Между тем квалифицированные рабочие и некоторые другие специалисты по-прежнему в дефиците.

Тревожные настроения

Непростая экономическая ситуация в стране, безусловно, оказывает влияние на занятость населения. По данным Министерства труда РФ, с 26 ноября по 24 декабря 2014 года число официально зарегистрированных безработных в России увеличилось на 6,3 процента. В 2015 году Минтруда прогнозирует увеличение показателей по числу официально зарегистрированных безработных на 650 тысяч человек: вместо 950 тысяч человек, меры поддержки которых заложены в федеральном бюджете, число официально зарегистрированных безработных по итогам года ожидается на уровне 1,6 миллиона человек.

По результатам исследования рекрутингового портала «HeadHunter», к концу 2014 года количество работников, неуверенно чувствующих себя на текущем рабочем месте, увеличилось в два раза по сравнению с 2012 годом. При этом около 40 процентов опрошенных заявили, что готовы пойти на снижение зарплаты ради сохранения работы. Год назад к этому был готов только каждый третий участник опроса.

— В целом настроение работников в конце 2014 — начале 2015 года можно охарактеризовать как несколько тревожное. Сотрудники компаний всё чаще сталкиваются со сложностями при поиске работы. Все большее число работников чувствуют себя на текущем рабочем месте нестабильно и видят причины для волнений в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением, — отмечает директор уральского филиала «HeadHunter» Анна Хвостова.

Безработных меньше, чем вакансий

Однако на деле ситуация не столь печальная: свободных рабочих мест на Среднем Урале по-прежнему гораздо больше, чем желающих их занять. По данным Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, по состоянию на 15 января количество вакансий составляет 38 тысяч, количество безработных — 26 788. Уровень регистрируемой безработицы — 1,16 процента.

Впрочем, за последний месяц вакансий стало меньше. В начале декабря заявленная работодателями потребность в работниках составляла 48 956 человек.

В разных городах и населённых пунктах ситуация, безусловно, не одинаковая. К примеру, в Сосьвинском городском округе уровень регистрируемой безработицы составляет сейчас 3,87 процента, в Гаринском городском округе — 3,42 процента. А в Екатеринбурге — всего 0,53 процента. В конце декабря в столице Урала на одного безработного приходилось 6,1 вакансии. По данным Екатеринбургского центра занятости, высокий спрос был на водителей автомобилей, арматурщиков, бетонщиков, каменщиков, штукатуров, плотников, поваров, пекарей, а также врачей и инженеров.

По данным министерства экономики Свердловской области, показатель уровня регистрируемой безработицы выше, чем в среднем по региону, в 26 муниципальных образованиях. В декабре наибольшее количество заявленных вакансий приходилось на Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Берёзовский городской округ, Нижнесергинский муниципальный район, Белоярский городской округ и Верхнюю Пышму.

Как правило, вакансии по рабочим профессиям составляют почти три четверти от общего количества.

Рабочих ждут, в отличие от топ-менеджеров

По информации, предоставленной «ОГ» компанией «Avito Работа», опросы работодателей показывают, что в ближайшие месяцы на рынке труда будут востребованы специалисты в сфере производства и строительства, а также менеджеры по продажам. Уверенно будут чувствовать себя профессионалы в области маркетинга и рекламы, Интернета и телекоммуникаций, разработчики программного обеспечения. Менее популярными станут специальности медиков и фармацевтов, управленцев персоналом, бухгалтеров и финансистов. А реже всего будут открываться вакансии в таких сферах, как «Банки, инвестиции», «Юрис-пруденция», «Искусство, развлечения» и «Страхование».

Что касается квалификации, по мнению экспертов, в 2015 году найти работу будет проще специалистам среднего звена, имеющим опыт, пусть даже и небольшой. Гораздо сложнее будет трудоустроиться топ-менеджерам и руководителям.

Комментарий

Денис Нежданов, президент Корпорации бизнес-тренинга NEZHDANOV-GROUP.RU, кандидат политических наук:

— Ситуация на рынке труда — логическое продолжение кризиса производительности труда, наметившегося с начала 2000-х. С учётом роста уровня цен и потребительской гонки на фоне высоких цен на нефть россияне ещё успевали создавать продукт и активно «потреблять» денежную массу на фоне сравнительно доступных кредитов. При этом уже с 2005 года наметился огромный крен в сторону роста потребления и сравнительно невысокой производительности труда. В итоге в России построена псевдокапиталистическая экономика с «социалистическим» лицом, когда на отдельных предприятиях всё активнее начинает работать «потогонная» система, а в других топ-менеджмент и коллективы продолжают сравнительно вольготно паразитировать на особенностях нефтедолларовой и бюджетной экономики, не создавая прибавочной ценности своим продуктам и услугам вовсе или, делая это со значительным отставанием от требований рынка. Так не могло продолжаться вечно. В результате этого после закрытия доступа к дешёвым деньгам на международных рынках, введения санкций против российской экономики и спекулятивного обвала рубля мы столкнулись с ситуацией, когда неэффективный менеджмент вынужден сокращать фонд оплаты труда, а эффективный — устанавливать прямую зависимость вознаграждения сотрудников от экономических результатов деятельности предприятия и высвобождать наименее производительные кадры. Уже сейчас торговые компании активно отправляют персонал в отпуска без содержания. Рынок труда ждёт сокращение уровня вознаграждения от 10 до 30 процентов. Чтобы зарабатывать на прежнем уровне, свердловчанам придётся осваивать новые и диверсифицировать имеющиеся компетенции. Этот тренд коснётся и менеджмента, и специалистов, и рабочих. Сейчас рынку нужны многопрофильные кадры, способные создавать результат. И первое, о чём сейчас спросят кандидата вне зависимости от должности, на которую он претендует: что было результатами вашей работы на предыдущем месте? Очевидно, что к этому вопросу нужно быть готовым.

Областная газета Свердловской области