В Свердловской области на 28 предприятиях планируется сокращение штатов

В конце 2014 года 27 предприятий Свердловской области заявили о сокращении сотрудников. Как сообщили «ОГ» в пресс-службе департамента по труду и занятости населения Свердловской области, в январе заявку подало ещё одно предприятие.

Пока список предприятий, которые планируют оптимизировать расходы в том числе и за счёт сокращения персонала, не разглашается: руководство может пересмотреть ситуацию и отозвать заявку на сокращение.

Среди предприятий, которые подтвердили готовность к оптимизации численности – ОАО «Ураласбест». На комбинате рассказали, что под сокращение попали порядка 400 сотрудников, и отметили, что всем сокращённым предложили занять свободные должности, некоторым на самом предприятии и его «дочках», другим – в городе или близлежащих населённых пунктах.

В федерации профсоюзов Свердловской области сообщили ещё о нескольких предприятиях, где точно прошли или планируются сокращения. Это Волчанский угольный разрез, Нижнесалдинский завод рельсовых скреплений и Электровозоремонтный завод Екатеринбурга. Глава федерации профсоюзов Андрей Ветлужских добавил, что на этих предприятиях действуют профсоюзы, которые гарантируют соблюдение прав работников при сокращении.

По информации Департамента по труду и занятости населения, за 2014 год сокращения прошли на 85 предприятиях нашего региона: 60 процентов уволенных были трудоустроены в течение двух месяцев, а 40 процентов – в течение полугода.

Областная газета Свердловской области