Уральцы отвечают за погоду даже в Антарктиде

Генеральный директор ОАО  «Уральское производственное предприятие «Вектор» Валерий Немтинов награждён знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени. Он представляет оборонную отрасль, очень значимую для нашего края. Мы задали несколько вопросов руководителю, чьи труды во благо Среднего Урала отмечены столь высокой наградой.

Досье «ОГ»

  • Валерий Анатольевич Немтинов родился 19 января 1955 года в посёлке Берёзовский Свердловской области.
  • В 1977 году окончил УПИ им. С.М. Кирова по специальности «Автоматика и телемеханика».
  • С января 2000 года и по настоящее время — генеральный директор ОАО «Уральское производственное предприятие «Вектор».
  • Под его руководством производились комплексы «АВК-1», «Улыбка», освоение и модернизация автоматизированного многофункционального радиолокационного комплекса «Зоопарк», запуск в производство метеокомплекса «Вектор-М».

— Валерий Анатольевич, что для вас значит родное предприятие?

— В профессиональном смысле я на заводе вырос, и он меня воспитал. Как и многих других, кто работает на «Векторе». Я начинал здесь в 1977 году с помощника мастера и прошёл все ступени профессионального роста. Менялся и сам завод, сегодня на предприятии имеется всё необходимое для радиотехнического и радиоэлектронного производства.

А вообще завод — это целый город, и он по-своему красив, и прежде всего он красив людьми. Скоро преобразится и внешний вид производственных зданий на улице Малышева — уверяю вас, после реконструкции эти фасады украсят улицу и город. Такую работу начнём уже в этом году.

— Завод более 70 лет специализируется в области производства средств разведки, систем управления, метеорологических систем для Сухопутных войск и Войск ПВО. Как сейчас идёт выполнение оборонзаказа?

— На сегодня объёмы производства растут в разы, растёт зарплата, продолжается масштабная реконструкция завода. У нас производительность труда увеличилась за прошлый год на 70 процентов. В этом году мы планируем увеличить объёмы производства ещё на 50 процентов.

— Как развивается производство гражданской продукции?

— У каждого из направлений — свой этап, сейчас есть некоторый перекос в сторону выпуска спецтехники, но в своё время нас неплохо выручило производство аппаратуры для обеспечения связи, медицинского оборудования, лифтового оборудования и другой конверсионной продукции. Эти разработки мы не бросили и развиваем. Выпускаем также системы метеорологического обеспечения, которые активно используются Росгидрометом. А вообще наша продукция экспортируется почти в 60 стран мира. Даже в Антарктиде работают два наших метеорологических комплекса, которым уже больше 25 лет. Так что готовимся прислать им замену.

Областная газета Свердловской области