«Самоцветное кольцо Урала» на 80 процентов будет финансироваться из внебюджетных источников

Маршрут «Самоцветное кольцо Урала», протяжённостью 630 километров, проходит по территории более чем десяти муниципальных образований. Фото: gotoural.ru

Маршрут «Самоцветное кольцо Урала», протяжённостью 630 километров, проходит по территории более чем десяти муниципальных образований. Фото: gotoural.ru

На прошедшем вчера (24 февраля) заседании правительства Свердловской области была утверждена комплексная программа «Развитие автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала» до 2018 года».

Как отметил первый заместитель председателя областного правительства, министр инвестиций и развития Алексей Орлов, этот документ разработан с учётом ориентиров, определённых Стратегией развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области до 2030 года. Напомним, что цель этой стратегии — превратить туристическую индустрию Среднего Урала в самодостаточную отрасль экономики, соответствующую мировым трендам, международным стандартам и лучшим отечественным практикам. Стратегия предполагает развитие туристической инфраструктуры на основе кластерного подхода, широко применяемого сегодня в федеральных программах.

Алексей Орлов напомнил, что этот маршрут, протяжённостью 630 километров, проходит по территории более чем десяти муниципальных образований и имеет несколько опорных точек, в числе которых «Тагильская лагуна» (набережная городского пруда в Нижнем Тагиле), Алапаевская узкоколейная железная дорога, центр мотокультуры в Ирбите, горячие источники в Туринске и Тавде.

Для реализации комплексной программы планируется аккумулировать средства федерального, регионального и местных бюджетов, а также внебюджетные средства.

— Общая стоимость проекта составляет около 4,9 миллиарда рублей, практически 80 процентов из них — внебюджетные средства. В настоящее время сформирован пул стратегических инвесторов, с которыми заключены 26 соглашений о намерениях. Из федерального бюджета в текущем году планируется привлечь средства на проведение комплекса инженерных работ по укреплению набережной Тагильского пруда, — подчеркнул министр инвестиций и развития.

«Самоцветное кольцо Урала» — это первый в Свердловской области региональный проект в сфере туризма, вошедший в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма, в рамках которой Средний Урал должен получить в 2015 году 70 миллионов рублей.

— 26 февраля состоится очередное заседание координационного совета Ростуризма, где будут обсуждаться планы на 2015 год по развитию региональных туристических кластеров, в том числе и «Самоцветного кольца Урала». Мы уже подготовили и направили в Ростуризм необходимый пакет документов для рассмотрения возможности увеличить объём выделяемых средств до 324 миллионов рублей, — сказал Алексей Орлов.

Он отметил, что по итогам реализации программы на территории муниципальных образований, по которым проходит маршрут, прогнозируется увеличение потока туристов в три раза — с 234 тысяч в год (такой показатель был в 2014 году) до 700 с лишним тысяч человек в 2018 году. Это повлечёт за собой создание дополнительных рабочих мест в смежных отраслях, таких как транспорт, торговля, общественное питание, сельское хозяйство и ремесленничество.

Областная газета Свердловской области