«Для международных связей год не кризисный»

Андрей Соболев уверен, что 2015 год будет так же богат на статусные мероприятия с участием зарубежных гостей, как и 2014 год. Фото: Станислав Савин

Андрей Соболев уверен, что 2015 год будет так же богат на статусные мероприятия с участием зарубежных гостей, как и 2014 год. Фото: Станислав Савин

Почти на семь процентов увеличился за прошлый год внешнеторговый оборот Свердловской области с иностранными государствами. Сейчас перед уральцами стоит задача сохранить набранные темпы. О том, что для этого делается, рассказал в эксклюзивном интервью «ОГ» областной министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев.

– Андрей Олегович, заметно, что в последнее время уральцы с особым вниманием относятся к налаживанию дружеских связей со странами Азии. Это реакция на санкции, введённые против нашей страны рядом государств мира?

– Хочу подчеркнуть, что я не считаю 2015 год каким-то кризисным в плане развития международных отношений. На самом деле, следуя внешнеполитическому курсу Российской Федерации, мы достаточно давно диверсифицировали свою работу по установлению контактов с зарубежными коллегами: стремимся сотрудничать с государствами разных частей мира в зависимости от экономической целесообразности и стратегических установок нашей страны.

На мой взгляд, сегодня такой сдвиг в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона диктует вовсе не политика, а экономические реалии. Конечно, в том числе нужно говорить и о санкциях. Однако хочу подчеркнуть, что мы не отказываемся от сотрудничества с европейскими партнёрами, которые, кстати, по-прежнему проявляют высокий интерес к Среднему Уралу. Более того, представители европейского бизнеса прямо заявляют о контрпродуктивности санкционных мер.

Напомню, в прошлом году наша делегация во главе с губернатором Свердловский области Евгением Куйвашевым посетила Австрию. В ходе этого визита была достигнута договорённость по подписанию соглашения о сотрудничестве с ведущей индустриальной землёй Австрии – Штирией – и о разработке плана мероприятий по реализации соглашения с другим высокотехнологичным регионом – землёй Каринтией. Кроме того, был дан старт уникальному проекту в пищевой промышленности – на Среднем Урале планируется при использовании австрийских технологий запустить собственное производство твёрдых сыров на Ирбитском молокозаводе.

– Совсем недавно официальная делегация нашего региона вернулась из Южной Кореи. Как прошёл этот визит?

– Целью поездки было установление взаимовыгодных контактов с провинцией Кёнги. В рамках визита мы провели официальные встречи на уровне регионального руководства и представителей законодательной власти. Также была обширная деловая программа. В составе нашей делегации были представители 36 компаний Среднего Урала. Мы провели презентацию инновационного и промышленного потенциала Свердловский области на площадке Корейской ассоциации международной торговли. В переговорах с нашими бизнесменами приняли участие представители примерно двухсот предприятий и коммерческих структур. Мы пригласили гостей из Южной Кореи на ИННОПРОМ-2015. Кроме того, достигнута предварительная договорённость о проведении в 2016 году российско-корейского бизнес-диалога в Екатеринбурге.

– В провинции Кёнги расположена столица страны – Сеул. Он в своё время принимал и Олимпийские игры, и матчи мундиаля. Обсуждался ли этот опыт в ходе визита свердловчан в Южную Корею?

– Глава нашей делегации – первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов встретился с вице-мэром Сеула. Поскольку Екатеринбург в 2018 году будет принимать у себя матчи чемпионата мира по футболу, вице-мэр рассказал об особенностях организации городской жизни во время крупных спортивных мероприятий. В частности, речь шла об управлении транспортными потоками. Нашей делегации показали диспетчерский пункт, который по техническому оснащению считается одним из лучших в мире.

– Раскройте секрет, какие ещё знаковые международные визиты стоят в вашем плане на 2015 год?

– Секретов никаких нет. Буквально на днях наша делегация посетила Монголию. Обсуждались совместные инициативы в сфере машиностроения, горного дела, энергетики, научно-образовательного сотрудничества.

На текущий год запланирован визит делегации Свердловской области в Иран. Мы собираемся включить в состав этой делегации представителей промышленных предприятий, научных и образовательных учреждений. Предполагается, что будут обсуждаться варианты взаимодействия с предприятиями иранской провинции Хамадан, с которой у Среднего Урала уже несколько лет существуют добрые отношения. По итогам дискуссии, вероятно, будет подписано соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Свердловской областью и провинцией Хамадан, которое в перспективе позволит нам обсуждать конкретные производственные инициативы.

Кроме того, готовится визит в Чехию. Нам поступило приглашение посетить Южночешский край, с которым у нас в прошлом году подписано соглашение о сотрудничестве. Планируем обсудить с министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком текущее состояние и перспективы двусторонней кооперации.

– Андрей Олегович, охарактеризуйте, пожалуйста, итоги работы вашего ведомства за 2014 год.

– За прошлый год внешнеторговый оборот Свердловской области с иностранными государствами в стоимостном выражении составил 11,8 миллиарда долларов США. Рост по сравнению с 2013 годом на 6,9 процента. Экспорт увеличился на 5,6 процента и составил 8,2 миллиарда долларов США, импорт вырос на 10 процентов и составил 3,6 миллиарда долларов США. При участии нашего министерства проведено более 150 международных мероприятий на Среднем Урале и за рубежом. Организовано восемнадцать визитов делегаций нашего региона в иностранные государства, осуществлён приём 67 иностранных делегаций в Свердловской области. В 2014 году в нашей области был дан старт ряду знаковых инвестиционных проектов с участием зарубежных партнёров. Как видите, год выдался насыщенным. Однако я уверен, что 2015 год будет ещё плодотворнее.

Областная газета Свердловской области