Екатеринбург обречён расти вверх

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге уже возведено либо строится более сорока жилых зданий «ростом» от 25 этажей. Плюс к тому, готовятся проекты ещё почти двадцати таких объектов. Это значит, что ни один другой областной центр в нашей стране не может похвастаться таким опытом массового высотного жилищного строительства, как столица Урала.

Причём уральские высотки бьют рекорды ещё и по дороговизне. К примеру, цены на 66-метровые квартиры в жилом комплексе (ЖК) «Февральская революция» стартуют с 9,5 миллиона рублей. Напомним, этот комплекс, возведённый в 2010 году, возвышается над землёй на 139,6 метра и в своё время считался самым высоким жилым зданием за пределами Московской кольцевой автодороги (МКАД). Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев считает, что столь большие цены на квартиры в небоскрёбах – доказательство востребованности такого жилья. Покупателей, как правило, привлекают два фактора – статусность объекта и местоположение (высотки в большинстве случаев возводят на самой дорогой земле в городе – в центре). Безусловно, даже состоятельным свердловчанам непросто найти средства на такую покупку, однако с этой сложностью многие справляются с помощью ипотечных кредитов.

– Екатеринбург обречён расти вверх, – прокомментировал «ОГ» исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников. – К этому его подталкивают географические и экономические особенности. Город компактный. В сочетании с развитой экономикой региона это даёт значительную стоимость земли. Естественно, строители в таких условиях начинают смотреть вверх. Кроме того, Екатеринбург уникален тем, что здесь есть кадровый ресурс для возведения зданий выше 75 метров. Наши высотки проектируют и строят исключительно местные специалисты. Это удивительный опыт для страны. Между прочим, комплекс небоскрёбов «Москва-сити» строят преимущественно турецкие компании.

Кстати, екатеринбуржцы сейчас идут на рекорд. Они возводят комплекс жилых апартаментов – башню «Исеть», высота которого составит 209 метров. Это будет самое высокое жилое здание России за пределами МКАД.

Неслучайно именно в Екатеринбурге в 2014 году впервые прошёл Международный форум высотного и уникального строительства «100+ Forum Russia». Предполагается, что такое же мероприятие состоится и осенью 2015 года.

– Безусловно, для имиджа региона полезно возводить небоскрёбы, – считает директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин. – Но с точки зрения экономики строительства тут есть вопросы. Высотные жилые здания отличаются очень большой себестоимостью квадратного метра. Вообще-то, по нашим расчётам, оптимальная себестоимость достигается на 16-этажных зданиях. Небоскрёбы экономически выгодны в мегаполисах со сверхдорогой землёй, таких как Токио, к примеру.

Кроме того, по словам Юрия Чумерина, по-прежнему нет полной ясности с вопросом о системах пожаротушения для высотных зданий. Такие системы в небоскрёбах, безусловно, устанавливают, но нет единых для всей страны технических нормативов.

Свердловчане первыми в стране сделали конкретный шаг к решению этих проблем – в начале нынешнего года в Екатеринбурге начал работать Центр высотных и уникальных компетенций в строительстве (ЦВК), созданный при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.

– Высотная застройка в городах помогает решить одну из основных проблем – удовлетворить потребность в жилье, – отметил руководитель ЦВК Марат Шарафисламов. – Причём сам факт возведения высотных зданий положительно сказывается на ситуации в отрасли в целом – задаёт высокую планку качества и надёжности новых многоэтажек. Тому есть две причины. Во-первых, заниматься высотным жилищным строительством могут только компании, имеющие соответствующий опыт. Во-вторых, более жёсткие требования предъявляются к проектированию, строительству, стройматериалам, инженерному оборудованию и системам безопасности.

По словам Марата Шарафисламова, главная задача ЦВК – разработка единых нормативных требований для зданий высотой до ста метров. Это необходимо, чтобы застройщикам не приходилось оформлять весь пакет технической документации для каждой высотки по отдельности.

– Градостроительный кодекс РФ разрешает по одинаковым документам возводить здания до 35 этажей (до ста метров высотой). Но одновременно остался «атавизм советской эпохи» – множество подзаконных актов регулирует только строительство зданий ниже пятидесяти метров. В итоге получается, что для возведения более высоких объектов приходится получать специальные технические условия. Это нелогично, поскольку все знают, что по сути дела каждый раз выдаётся один и тот же документ, – пояснил Вячеслав Трапезников.

Как сообщил Марат Шарафисламов, для решения этой проблемы представители ЦВК вошли в состав Межведомственной рабочей группы по вопросам формирования нормативно-технической базы по проектированию, строительству и эксплуатации высотных зданий при Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий.

Комментарий

Сергей Кульпин, управляющий Уральского филиала ВТБ24:

– Стоит отметить, что ипотечное кредитование напрямую способствует увеличению объёма продаж квартир. За четыре года у нас доля жилищных сделок, совершённых благодаря ипотеке, выросла с 11 до 25 процентов, то есть в 2,5 раза. А если посмотреть за пять лет, то в пять раз. Хотя сейчас, из-за выросших ставок, доля ипотеки в сделках несколько снизится.

За январь-февраль 2015 года ВТБ24 в Екатеринбурге и Свердловской области выдал 691 ипотечный кредит на сумму 1,24 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года – 694 кредита на общую сумму 1,27 миллиарда рублей. Но если говорить о развитии всего рынка, то мы ожидаем снижение спроса на ипотеку. Стимулировать дальнейшей рост рынка будут совместные программы с застройщиками (в том числе по продаже квартир в высотных зданиях) и поддержка государства. На сегодняшний момент и ключевая ставка пошла вниз, и объявлено о госпрограмме субсидирования. Это позволяет надеяться на лучшее.

В ноябре-декабре фактор неопределённости разделил покупателей на две группы. Первые решили, что геополитические риски, рост инфляции и нестабильность курса нацио­нальной валюты – это повод овеществить свои накопления. Они охотно покупали жильё и брали ипотечные кредиты. Но были покупатели, которые отложили покупку – они решили посмотреть, как будет развиваться рынок, дождаться снижения ставок и цен.

Тем не менее спрос на ипотеку в этом году даже при наличии действующей программы господдержки всё равно сократится. Доходы населения уже не растут и не смогут увеличиваться так, как это было в 2010–2012 годах. Сокращение спроса на базовую потребность – покупку квартир, понижает и ипотечную активность. Сейчас очень высокая инфляция, она делает новое строительство дороже. Думаю, что цена на первичном рынке на новостройки существенным образом не изменится. Но люди будут более избирательны в выборе объекта личных инвестиций. Доверять будут проверенным застройщикам.

Контактная информация:

  • ВТБ24 (ПАО).
  • Генеральная лицензия
  • Банка России № 1623.
  • 8-800-100-24-24
  • www.vtb24.ru

Коммерческая информация размещена на основании договора № 240

Областная газета Свердловской области