Снова встал на крыло

Фото: Слава Степанов

Фото: Слава Степанов

Губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын в рамках визита делегации Свердловской области в Чешскую Республику посетили принадлежащий холдингу авиастроительный завод «Aircraft Industries» в Куновице. Самолёты этого предприятия хорошо известны в России. На Иннопроме-2015 покажут макет новинки завода, которая позволит популярному во многих странах самолёту L-410 оставаться конкурентоспособным ещё долгие годы.

Завод, ведущий свою историю с 1936 года и успешно работавший в 1960–80-х годах, на фоне разрыва хозяйственных связей в 90-х годах оказался в глубоком кризисе. В 2008 году УГМК-Холдинг приобрёл контрольный пакет акций, а с августа 2013 года является единственным собственником предприятия, производящего турбовинтовые самолёты L410, востребованные во многих странах мира.

Евгению Куйвашеву рассказали, что в 2015 году на авиационном заводе в Куновице планируется произвести 18 самолётов. Неизвестный фотограф.

— Ещё семь лет назад завод находился в критическом состоянии. Сегодня мы видим высокотехнологичное современнейшее производство, которое отвечает всем последним требованиям авиастроения, — сказал губернатор.

Сегодня это — самый крупный в Чехии производитель гражданской авиационной техники, имеющий многолетнюю традицию авиационного производства под брендом «ЛET Куновице». В настоящее время на заводе выпускают модернизированную версию — турбовинтовой самолёт L-410 UVP. Он очень надёжен и экономичен в эксплуатации. Аббревиатура «UVP» означает «укороченные взлёт-посадка». Эти самолёты не требуют длинных взлётно-посадочных полос. Ещё одна особенность этого воздушного судна — возможность трансформации салона под разные задачи: от перевозки вип-персон до транспортировки грузов или организации санитарной авиации. Эти турбовинтовые машины эксплуатируются в Швейцарии, Словакии, Болгарии, Эстонии, Алжире, Бразилии, Венесуэле, Казахстане и других странах. В России L-410 UVP используют в Оренбургской области и на Дальнем Востоке. Так, с февраля 2013 года авиакомпания «Оренбуржье» организовала их пассажирские рейсы в 11 городов Урала и Поволжья. В том числе L-410 UVP летает и в Екатеринбург.

Самолёт L-410, вставший на крыло в 1969 году, стал самым успешным продуктом этого чешского предприятия. Он оснащён двумя турбовинтовыми двигателями и предназначен для перевозки 19 пассажиров. Фото: Слава Степанов

В период с 2009 по 2014 год на предприятии произведено более 70 самолётов L-410 UVP-Е20, 45 из которых поставлено в Россию, в том числе 11 — в Вооружённые силы, пять — в лётные училища Росавиации. Только в 2014 году компанией изготовлено 16 воздушных судов. В 2015 году планируется увеличение производства до 18 единиц.

Предприятие проводит модернизацию производства, в ходе которой сохраняются в качестве единственных поставщиков металлургического материала российские производители — Каменск-Уральский металлургический завод и Ступинский металлургический комбинат. Кроме того, для комплектования самолёта используется продукция более чем 30 российских предприятий.

С 2017 года завод планирует перейти на производство самолёта нового поколения — L-410 NG. Обновлённая версия будет отличаться улучшенными эксплуатационно-техническими характеристиками, увеличатся дальность полёта, багажный отсек, грузоподъёмность, скорость, сократится необходимая взлётно-посадочная полоса.

— Сейчас мы делаем новый самолёт, макет которого будет выставлен на Иннопроме-2015 в Екатеринбурге. Рассчитываем, что с 2017 года будем выпускать глубоко модернизированный L-410 с новыми характеристиками и возможностями, — пояснил генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын.

Возможно, новая версия ближнемагистрального L-410 найдёт своё применение и на Среднем Урале. По крайней мере Евгений Куйвашев поручил вице-премьеру Валентину Грипасу проработать возможность использования самолётов такого типа в регионе.

Кстати

Евгений Куйвашев предложил использовать передовые чешские технологии для модернизации ЖКХ муниципалитетов области. Об этом вчера, 19 мая, шла речь на встрече губернатора Свердловской области с гейтманом Южночешского края Чешской Республики Йиржи Зимолой. В рамках состоявшегося в этот же день бизнес-форума по развитию экономического взаимодействия между Свердловской областью и Чешской Республикой в присутствии Евгения

Куйвашева и Йиржи Зимолы подписан ряд соглашений.

  • Так, протокол о намерениях по реализации энергопроектов на Среднем Урале подписан между министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, «ПСГ-Интернэшнл» (Чешская Республика) и ЗАО «Комплексные энергетические системы» (Российская Федерация).
  • Ещё один меморандум о сотрудничестве заключён между администрацией городского округа Красноуфимск и компанией «Thermona». Документ подразумевает проектирование и строительство каскадных газовых котельных для обеспечения тепловой энергией и горячим водоснабжением жителей Красноуфимска.
  • Кроме того, городской округ Красноуфимск и Талицкий городской округ подписали протокол о намерениях по развитию дружественных отношений и сотрудничества с южночешским городом Йиндржихув Градец.

По словам губернатора, сегодня именно развитие межмуниципальных контактов и выстраивание связей между конкретными предприятиями Среднего Урала и Чешской Республики играют наиболее важную роль в российско-чешском сотрудничестве. Йиржи Зимола в свою очередь отметил, что Средний Урал и Южночешский край «выстраивают мосты и выполняют особую миссию на благо российского и чешского народов».

Областная газета Свердловской области