Котельная внаём

С помощью государственных субсидий удастся реконструировать морально устаревшие теплопункты и сети. Фото: Татьяна Ковалёва

С помощью государственных субсидий удастся реконструировать морально устаревшие теплопункты и сети. Фото: Татьяна Ковалёва

К 1 июля все муниципалитеты Свердловской области должны подготовиться к конкурсам по передаче неэффективных муниципальных объектов ЖКХ в концессию. Такую задачу поставил перед главами губернатор Евгений Куйвашев.

Что такое концессия, и не загубят ли арендаторы муниципальное имущество? Попробуем разобраться.

Сама по себе концессия – это форма государственно-частного партнёрства, вовлечение бизнеса в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг на взаимовыгодных условиях.

Если говорить о концессиях в сфере ЖКХ, то до сих пор предпринимателей привлекали объекты в больших городах, где объём выручки позволяет сделать проект окупаемым. А вот на договоры концессии в небольших городах бизнес идёт крайне неохотно. Для того чтобы стимулировать государственно-частное партнёрство в малых городах, в федеральном Министерстве строительства и ЖКХ решено было выделять на подобные проекты не кредиты, а субсидии, но с обязательным условием участия концессионера.

Решено, что прямые субсидии будут выделены через Фонд содействия ЖХК, но в размере не более 30 процентов от стоимости проекта. При этом речь идёт о городах с населением менее 150 тысяч человек.

Когда закон гарантирует возврат инвестиций, частным компаниям выгодно входить на рынок, считают наши эксперты. В подтверждение этой мысли – факт. По данным вице-премьера правительства Свердловской области Сергея Зырянова, на сегодня в ЖКХ региона действуют 12 концессионных соглашений с долей частного инвестирования 1,38 миллиарда рублей.

Один из таких проектов – по строительству современных эффективных котельных, которые полностью заменят старые «деньгосжиратели» – реализуется сегодня в Верхотурье.

На совещании, которое на днях провёл губернатор Свердловской области, было отмечено, что в условиях недостаточности средств на местных уровнях государственная политика в сфере развития и модернизации коммунального хозяйства должна быть направлена на привлечение внебюджетных источников финансирования. Это позволит повысить эффективность основных производственных фондов, привести в нормативное состояние системы тепло- и водоснабжения.

Сегодня уже готовятся конкурсные процедуры на строительство, реконструкцию и последующую долгосрочную эксплуатацию объектов коммунальной сферы в Каменском городском округе, городском поселении Верхние Серги, Дегтярске, Камышлове, Полевском, Берёзовском, Туринском, Режевском, Невьянском городских округах, в городах Лесной и Нижний Тагил.

Сергей Зырянов обратил внимание глав на то, что уже на этапе подготовки конкурсных процедур инвестору должны быть обозначены чёткие требования по реконструкции и эксплуатации коммунальной инфраструктуры.

В перспективе в нашей области планируется привлечь частные средства на развитие 8 612 объектов энергетики и коммунальной инфраструктуры.

Областная газета Свердловской области