Дорога к футбольному мундиалю

Улица Татищева в нынешнем году — главный  объект для дорожных строителей Екатеринбурга. Фото: Александр Зайцев

Улица Татищева в нынешнем году — главный объект для дорожных строителей Екатеринбурга. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге на участке улицы Татищева завершился первый этап работы, конечная цель которой — соединение улицы Татищева и проспекта Ленина в единую магистраль. Напомним, задача проекта — подготовить коммунальную и транспортную инфраструктуру областного центра к чемпионату мира по футболу 2018 года.

— Закончена прокладка ливневой канализации, которой никогда прежде в обновляемом квартале не было, — рассказал председатель комитета по строительству Екатеринбурга Николай Сметанин. — Сейчас рабочие готовятся к укладке дорожного полотна. В «корыто» (так называется траншея, прокопанная под будущую дорогу. — Прим.ред.) уже начали засыпать щебёночную подушку.

Скоро основные работы на этом участке будут закончены, и начнётся строительство на следующем отрезке трассы — от улицы Токарей до Заводской. Дальше на пути строителей — частный сектор и два стареньких многоквартирника (14 квартир на два дома). Сейчас специалисты проводят оценку участков, обсуждают условия отселения. Скорее всего, к ноябрю работа с владельцами участков, уходящих под трассу, будет завершена.

Улица Татищева в нынешнем году находится в центре внимания дорожников, готовящих инфраструктуру города к чемпионату мира по футболу–2018. В 2016 году основным объектом реконструкции станет улица Репина и прилегающие к ней проезды.

Важно

Финансирование важного проекта, который позволит снизить транспортную напряжённость в Екатеринбурге, ведётся в основном в рамках областной программы «Столица». На строительство екатеринбургских дорог в бюджете Свердловской области заложено на 2015–2017 годы 4,275 миллиарда рублей. Это 95 процентов от общей стоимости объектов; остальные пять процентов (0,225 миллиарда рублей) будет израсходовано на эти цели из казны Екатеринбурга.

Всего же с 2014 по 2017 год в Екатеринбурге будет построено и реконструировано 18,3 тысячи метров улично-дорожной сети. До 2017 года две удобные транспортные развязки появятся на пересечении улиц Объездной — Амундсена и Московской — Щорса. Запланирована реконструкция мостов, парков, скверов и бульваров, ремонт уличного освещения и тротуаров, закупка пассажирского и спецавтотранспорта. Обновятся почти 1,5 тысячи метров набережной реки Исети и городского пруда и порядка 170 тысяч квадратных метров газонов. Кроме того, саженцами заменят 4 200 старых деревьев. Уже в 2016 году в центре города поставят пять фонтанов и 4,4 тысячи единиц малых архитектурных форм современного дизайна.

Областная газета Свердловской области