Владчики обанкротившегося НПФ гарантированно получат только треть внесённых средств. И то лишь когда выйдут на пенсию

На этой неделе Центральный банк РФ аннулировал лицензии на право работы сразу у семи негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Один из них — «Уралоборонзаводский» — зарегистрирован в нашем регионе. Причиной отзыва названо нарушение требований в части распоряжения средствами пенсионных накоплений, неоднократные нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации и неисполнение предписаний Банка России.

НПФ «Уралоборонзаводский» был образован в 1994 году и до 2010-го работал под названием «Уралвагонзаводский». По этой причине многие до сих пор ассоциируют фонд с нижнетагильским предприятием, но это не так. Как сообщила пресс-служба УВЗ, в этом фонде остались накопления работников акционерного общества, и люди исправно получали свои пенсии, а по вопросам дополнительного пенсионного обеспечения АО «Научно-производственная корпорация «УВЗ» теперь сотрудничает с НПФ «Благосостояние».

У фонда «Уралоборонзаводский» были открыты филиалы не только в Свердловской области, но также в Нижнем Новгороде, Кургане, Магнитогорске, Уфе, Ижевске, Набережных Челнах. На 1 июля 2014 года НПФ «Уралоборонзаводский» занимал 69-е место в стране по размеру активов (по данным ЦБ РФ). Объём пенсионных накоплений составлял 1,15 миллиарда рублей, пенсионных резервов — 80,3 миллиона. Число вкладчиков — 28 тысяч.

Нынешние пенсионеры разорили будущих По отчётным документам, в 2012 году фонд выплатил 12 миллионов рублей негосударственных пенсий, в 2013-м — 10 миллионов 385 тысяч рублей, а в 2014-м — сразу 43 миллиона 535 тысяч рублей! То есть в два раза больше, чем за два предыдущих года, вместе взятых!

Столь солидный скачок объясняется, видимо, тем, что за двадцать лет работы фонда подошёл пенсионный возраст первых вкладчиков. В результате прибыль фонда впервые за годы его существования была зафиксирована на нулевой отметке. Будущее сулило только нарастание числа людей, которым надо платить пенсии, а это — усугубление ситуации. На таком фоне игнорирование требований ЦБ выглядит как удобный способ прекратить деятельность организации, переставшей быть прибыльной…

— Это всё делают для того, чтобы заработать на благих идеях и уйти с рынка, — считает директор Уральского филиала Национальной ассоциации участников фондового рынка Радик Ахметшин. — Негосударственные фонды не показали себя так, как того от них ожидали. Я за то, чтобы государство само занималось этим вопросом. Негосударственные пенсионные фонды — это от лукавого.

В самом НПФ «Уралоборонзаводский» сотрудники от комментариев воздерживаются, а на вопрос, куда обращаться вкладчикам, не знают, что сказать.

Что будет с деньгами

Полученные отчисления с заработной платы негосударственный пенсионный фонд направляет в распределительную часть (около двух третей) и в накопительную. Распределительная часть идёт на выплаты текущих пенсий, а накопительная часть формирует фонд, средства из которого организация инвестирует в соответствии с требованиями законодательства и Центробанка. В случае признания какого-то НПФ банкротом Центробанк гарантированно компенсирует только накопительную часть, то есть треть от всех вложенных средств.

«ОГ» обратилась за разъяснением ситуации в отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области:

— Что будет с деньгами вкладчиков «Уралоборонзаводского»?

— Получение пенсионных накоплений гражданами в настоящее время невозможно, поскольку суммы выплачиваются только после наступления возраста, дающего право для назначения трудовой пенсии, либо в случае смерти застрахованного лица.

Областная газета Свердловской области