Промышленность области показывает стабильный рост

Предприятия, входящие в список системообразующих, демонстрируют стабильный рост производственных показателей. Так, динамика роста показателей отгруженной ими продукции в I полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 14,6 процента.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева отраслевым министерством определено 136 системообразующих организаций промышленности, которые крайне важны для развития промышленности и экономики региона в целом.

Основными драйверами роста стали предприятия цветной металлургии, где рост объёмов отгруженной продукции составил 240 процентов, а также предприятия оборонно-промышленного комплекса, показавшие рост отгрузки на 68 процентов. Кроме того, динамику свыше 50 процентов продемонстрировали горняки.

Причинами значительного роста показателей стали безусловное выполнение гособоронзаказа плюс экспорт продукции горнорудного комплекса и цветных металлов. Экспорт в совокупности с изменениями цен на металлы на мировых рынках позволили увеличить объёмы выручки.

Отметим, что в 2014 году объём отгруженной продукции системообразующих организаций в денежном выражении составил свыше 900 миллиардов рублей, а численность занятых в производстве людей — более 260 тысяч человек.

Областная газета Свердловской области