Росгосстрах наказали за навязывание услуг

ООО «Росгосстрах» оплатил штраф в размере 650 тысяч рублей за нарушения, допускавшиеся при заключении и обслуживании страховых договоров, в том числе «в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса». Об этом вчера, 11 августа, сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге руководитель Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Шалабодов.

Напомним, весной 2015 года на Росгосстрах поступило более двух тысяч жалоб. Причиной стали многочисленные нарушения: непредоставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованные отказы в заключении договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг. В мае Банк России запретил Росгосстраху продавать новые полисы ОСАГО, а в июне, когда компания устранила нарушения, разрешил ей возобновить деятельность.

— Конечно, приостановка работы компании в части заключения договоров по обязательному страхованию возымела эффект, — прокомментировал Дмитрий Шалабодов. — Антимонопольная служба занимается вопросами злоупотребления доминирующим положением, и факт такого злоупотребления со стороны Росгосстраха был доказан в суде. Хочу сказать, что в последнее время обращения от граждан по навязыванию услуг страховыми компаниями прекратились.

Областная газета Свердловской области