Свердловчанин придумал теплообменники, которые способны перевернуть рынок

Денис Паслер (справа) заинтересовался разработкой, предложенной Владимиром Зеленковым. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Денис Паслер (справа) заинтересовался разработкой, предложенной Владимиром Зеленковым. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провёл приём граждан, по итогам которого в области может возникнуть два новых производства.

  • Владимир Зеленков представил разработку в сфере энергосбережения — теплообменники нового типа, которые сделаны из металла, меди и композита. Они способны отдавать такое же количество тепла, как и алюминиевые аналоги, но при температуре теплоносителя на 20–25 градусов ниже.

— Удалось сделать опытный образец, я готов предоставить его для тестирования, чтобы можно было убедиться в эффективности разработки, что она действительно способна работать в уральских условиях, — рассказал Владимир Зеленков. — И тогда уже можно будет говорить о государственно-частном партнёрстве. Если правительство поддержит саму идею производства таких радиаторов, поучаствует хотя бы 20-ю процентами финансово, я уверен, что смогу найти и частный капитал для реализации проекта.

Денис Паслер поручил министру энергетики и ЖКХ области Николаю Смирнову взять образец на тестирование в одной из котельных и по полученным результатам в сентябре 2015 года представить свои соображения.

  • Марат Муртазин пришёл на приём с предложением о создании фермерского хозяйства в Каменском районе. Он уже имеет своё подсобное хозяйство и хочет его расширять. Фермер просит предоставить ему 220–320 га земли в посёлке Лебяжий для строительства фермы на 200 голов крупного рогатого скота и угодий для его содержания. В перспективе Марат Муртазин планирует создать и тепличное хозяйство для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте.

Министр АПК и продовольствия области Михаил Копытов сообщил, что министерство вместе с МУГИСО планирует в Лебяжьем изъять у одного из арендаторов неиспользуемые земли сельхозназначения. Но по закону данный участок будет выставлен на аукцион, а рядом находится три крупных хозяйства, которые расширяются, и им не хватает земель. Начинающему фермеру в такой конкуренции землю не получить. А вот в Артёмовском районе есть два участка с хорошей дорожной инфраструктурой и понятным собственником, который может быстро оформить аренду.

— Давайте так договоримся: вы с министром обменяетесь телефонами, посмотрите участки, которые предлагает министерство, и определитесь, где вы будете строить свою ферму. Пойдёте на конкурс в Лебяжьем — ваше решение. Я бы посоветовал вам всё же выбрать Артёмовский. Я буду держать решение вопроса на контроле, — подвёл итог Денис Паслер.

Областная газета Свердловской области