Строительство второй ветки метро заморожено

К футбольному чемпионату мира 2018 года вторая ветка метро в Екатеринбурге построена не будет — слишком дорого. Об этом в интервью, данном агентству «Интерфакс-Урал», заявил заместитель председателя правительства Свердловской области Валентин Грипас.

— К сожалению, пока в период нелегкой экономической ситуации вопрос со строительством метро отложен на неопределённый срок, потому что требуемые затраты на строительство метро пятикратно превышают даже стоимость реконструкции самого стадиона, — сообщил вице-премьер.

Вторая ветка екатеринбургского метро должна пройти от ВИЗа до ЖБИ (через центр). Ориентировочная длина линии — 10,6 километра, а время движения по ней — 16 минут. На строительство ветки требуется, по разным оценкам, от 60 до 90 млрд рублей, но выделение этих денег не предусмотрено ни одним бюджетом — ни городским, ни областным, ни федеральным.

Наше метро ещё долго будет «однолинейным».

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области