Праздник 20-ти тысяч уральцев

К собакам у шахтёров — отношение особое. В Кемеровской области даже есть памятник собаке, которая 15 лет спускалась в шахту. Фото: Алексей Кунилов.

К собакам у шахтёров — отношение особое. В Кемеровской области даже есть памятник собаке, которая 15 лет спускалась в шахту. Фото: Алексей Кунилов.

Вчера, 28 августа, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер побывал в Североуральске, где принял участие в мероприятиях, приуроченных к Дню шахтёра, который будет отмечаться завтра.

Досье «ОГ»

День шахтёра учреждён в 1947 году. Отмечается в последнее воскресенье августа в шести странах: России, Белоруссии, Украины, Эстонии, Узбекистане и Казахстане.

— Сегодня на карьерах, разрезах и шахтах горнорудного комплекса области занято почти 20 тысяч человек, — сказал областной премьер, выступая на торжественном собрании. — Труд шахтёров обеспечивает стабильную работу уральских металлургических заводов и экономическую безопасность нашей страны. Особое место в горнодобывающей отрасли занимает Севуралбокситруда. Шахтёры СУБРа — это слава и гордость Свердловской области. Слова «первый» и «рекордный» принадлежат именно вам. Вы спускаетесь в одну из самых глубоких шахт России. Вы добываете самые высококачественные бокситы страны, приумножая богатства Отечества.

В Североуральске Денис Паслер свой: он здесь родился. Фото: Алексей Кунилов

У СУБРа хорошие перспективы развития. В апреле был торжественно введён в эксплуатацию первый пусковой комплекс новой шахты «Черёмуховская-Глубокая». Начальник шахты Александр Лангавой сообщил «ОГ»:

— В этом году День шахтёра мы встречаем с надеждами на хорошее будущее. На новой шахте будет постепенно увеличиваться объём вырабатываемой бокситовой руды, и примерно к 2020 году она выйдет на проектную мощность — полтора миллиона тонн руды в год, а все шахты СУБРа — с нынешних ежегодных 2,7 миллиона тонн до 3,2 миллиона тонн в 2017 году.

В следующем году должна закрыться одна из четырёх шахт СУБРа — «Красная шапочка», которая уже выработала свой ресурс. Все работающие там горняки (около 700 человек) будут переведены на «Черёмуховскую-Глубокую». По оценкам экспертов, в шахтах СУБРа запасов руды хватит ещё примерно на 45 лет. Поэтому жители Североуральска с надеждой смотрят в будущее и уверены в завтрашнем дне.

Поздравление губернатора

Уважаемые работники и ветераны горнодобывающей отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Урал с незапамятных пор славен богатством своих подземных недр. Добыча и переработка полезных ископаемых всегда были основой экономического развития и процветания нашего края.

Недаром на гербах и флагах многих муниципалитетов Свердловской области встречаются изображения орудий труда горных мастеров. Они символизируют промышленную мощь нашего края, трудолюбие, мастерство и силу уральцев.

Сегодня на территории нашего региона успешно работает целый ряд горнорудных предприятий, а численность шахтёров составляет свыше 18 тысяч человек. Несмотря на сложные экономические условия, по итогам 2014 года в целом по отрасли выросла отгрузка товаров собственного производства, увеличилась добыча железной руды и бокситов.

В апреле этого года на ОАО «Севуралбоксит-руда» открылась новая шахта «Черёмуховская-Глубокая», которая на десятки лет вперед обеспечила стабильную работу градообразующего предприятия и занятость населения в Североуральском городском округе. Это уникальный проект, не имеющий аналогов в России — оптимизация технологических процессов будет способствовать снижению издержек на добычу полезных ископаемых и откроет доступ к новым залежам руды.

На предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области продолжается реализация перспективных инвестиционных проектов, которые направлены на строительство новых производственных мощностей, модернизацию производства, улучшение условий труда.

Уважаемые шахтёры!

В день профессионального праздника примите самые искренние слова благодарности за ваш добросовестный труд, верность родному краю, мастерство, мужество и стойкость характера.

Желаю вам и вашим семьям доброго здоровья, счастья, благополучия, процветания, мира и добра!

  • Губернатор Свердловской области
  • Евгений Куйвашев
Областная газета Свердловской области