58 «белорусов» уходят в первый рейс

Белорусские «МАЗы» заменят старые «Икарусы», до вытеснения частных маршруток очередь дойдёт нескоро. Фото: Александр Исаков

Белорусские «МАЗы» заменят старые «Икарусы», до вытеснения частных маршруток очередь дойдёт нескоро. Фото: Александр Исаков

На этой неделе по семи екатеринбургским маршрутам разъезжаются белорусские низкопольные автобусы «МАЗ» на газомоторном топливе, закупленные в августе этого года. 35 из них впервые встретились со своими пассажирами 30 сентября, остальные 23 машины ещё проходят технический осмотр и приступят к работе через пару дней.

Генеральный директор ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» Владимир Кайсаров сообщил, что автобусы заменят старые «Икарусы» и обеспечат более чем двукратную экономию на топливе.

По словам министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко, транспортный парк Екатеринбурга будет обновляться и дальше:

— Сейчас с помощью 58 новых машин удалось обновить около 12 процентов муниципального автобусного парка Екатеринбурга. До конца года будет закуплено ещё 50 автобусов, работающих на газе. Столько же единиц техники планируется приобрести в 2016 году.

Напомним, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу к 2018 году число автобусов на газомоторном топливе в Екатеринбурге планируется довести до 200 единиц. Также, согласно распоряжению правительства РФ, в городах-миллионниках к 2020 году должно быть не менее 50 процентов общественного транспорта, работающего на газомоторном топливе.

В беседе с корреспондентом «ОГ» Александр Сидоренко также отметил и важность планов по замене на муниципальные коммерческих автобусных рейсов в Екатеринбурге, представленных в основном микроавтобусами:

— Мы такие рекомендации давали ещё год назад. Эту работу ведёт комитет по транспорту администрации Екатеринбурга. Так или иначе такие решения будут приниматься в ближайшее время.

Областная газета Свердловской области