260 часов в небе и 60 лет — на заводе

Ефим Гришпун начал парламентскую карьеру четыре года назад. Неизвестный фотограф

Ефим Гришпун начал парламентскую карьеру четыре года назад. Неизвестный фотограф

Завтра, 4 октября, отметит своё 80-летие старейший депутат Законодательного собрания Свердловской области Ефим Гришпун. Но помимо депутатской деятельности у него за плечами более шестидесяти (!) лет работы на Первоуральском динасовом заводе (сейчас ОАО «ДИНУР» , председателем совета директоров которого является Ефим Гришпун). Об этом мы и поговорили с юбиляром.

С Днём рождения!

От имени коллектива Первоуральского динасового завода Ефима Гришпуна поздравляет исполнительный директор предприятия Дмитрий Кобелев:

— Уважаемый Ефим Моисеевич! Поздравляем вас с 80-летием! Вы не только свидетель, но и организатор всех хороших, заметных, достойных перемен, происшедших на предприятии за последние тридцать лет, на протяжении которых вы его возглавляете. Ваша трудовая биография, ваша жизнь являются примером не только для нас, работников завода, но и для всех, кто вас знает. Вы живёте интересами дела — главного в своей жизни. Обладаете удивительным чутьём. Вы умело ведёте заводской корабль через шторм кризисов. Поэтому до сих пор Первоуральский динасовый завод финансово крепок. Мы ценим ваше отношение к людям труда, не устаём удивляться вашему жизнелюбию, образованности, дипломатичности. Желаем вам долголетия, здоровья!

— Наша семья приехала на Урал с оккупированного Донбасса, отца направили мастером на рудник, потом он работал там главным инженером. Мне было пять лет, и я хорошо помню, как трудно мы жили. В 47-м остались без отца — с мамой и маленькой сестрой. Мама работала на заводе, я стал главным опекуном сестрёнки. Жили в неблагоустроенном жилье с печкой, без воды. Голод, холод, как и везде. Учился, хозяйством занимался, чувствовал ответственность за родных. А вот когда школу закончил… У нас тогда другие были ценности. Сейчас все хотят быть юристами, экономистами, моделями, артистами. А тогда понятие «настоящий мужчина» ассоциировалось с армейской профессией. Я мечтал всерьёз об авиации, любил экстрим, не боялся рисковать в жизни. Но сначала была армия, потом лётное училище.

— Так вы лётчик?

— Да. В армии учился в школе радистов, затем по разнарядке поступил в Кустанайскую лётную школу, после окончания по результатам был направлен в Балашовское лётное училище. Налетал 260 часов в военной авиации. Но надо было позаботиться и о гражданской специальности, получить высшее образование. Пришлось вернуться домой.

— С неба на землю?

— Верх взяло реальное восприятие жизни. Я для себя решил: закончу институт, а дальше — страна зовёт! И в Норильск тянуло, и на Восток.… Но жизнь всё корректирует.

— Получили вы диплом инженера-механика. Почему же вы не в Норильске?

— И слава Богу! То, чего я сегодня достиг, можно сделать только целенаправленно. Романтика романтикой, но возобладал здравый смысл. Я ведь учился одновременно с профессиональным ростом: диплом о высшем образовании получал, будучи уже механиком на руднике. К тому времени научился ценить тот солидный багаж, который постепенно приобретал на заводе. Знаете, эволюционный профессиональный рост имеет свои преимущества.

Областная газета Свердловской области