Интернет-сервис Гострудинспекции протестирован 40 тысячами проверок

Государственная инспекция труда в Свердловской области подвела итоги тестовой работы нового интернет-сервиса «Электронный инспектор», который был внедрён на сайте онлайнинспекция.рф в конце 2014 года. За небольшой срок он показал свою востребованность у работодателей и работников.

Сервис даёт возможность предприятиям пройти самопроверку на отсутствие нарушений в сфере трудового законодательства. Это важно, ведь если на предприятии не были зафиксированы случаи производственного травматизма, а также на организацию не было жалоб сотрудников, Госинспекция по труду может поощрить компанию, исключив её из плана проверок на ближайшие 3–5 лет.

«Электронный инспектор» представляет собой несколько опросных листов, каждый из которых соответствует разделу Трудового кодекса. Пока в сервисе представлено 10 блоков, по которым выявляются наиболее частые нарушения. К концу 2015 года количество опросных листов будет доведено до 60, они охватят весь институт трудового права.

В результате проверки выдаётся заключение об отсутствии или наличии правонарушений. Если нарушения есть, то также выдаётся предписание об их устранении, к которому прилагаются шаблоны и образцы необходимых документов.

— Сейчас основной рычаг воздействия на работодателя — это штрафные санкции, а также по решению суда — дисквалификация работников. Концепция построения нашей дальнейшей работы — предупреждать правонарушения, а не наказывать постфактум, когда уже произошли несчастные случаи или не выплачивается зарплата, — пояснил суть сервиса руководитель Государственной инспекции труда в Свердловской области Фёдор Кравцов.

За 8 месяцев 2015 года с помощью нового сервиса в Свердловской области уже прошло 39 220 проверок, по результатам которых выявлено 34,9 тысячи нарушений. Информация о данных нарушениях не ушла дальше компьютера пользователя.

Областная газета Свердловской области