Банкиры выбрали первую семёрку инвестпроектов

В конце прошлого года в стране стартовала программа проектного финансирования как одного из инструментов поддержки инвестпроектов в промышленной сфере. В основе нового механизма — предоставление компаниям кредитов под поручительство государства. В качестве уполномоченных банков межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ отобрала десять финансово-кредитных организаций, из них восемь представлены на территории нашей области.

Справка «ОГ»

Федеральной программой поддержки инвестпроектов, реализуемых в приоритетных отраслях экономики на основе проектного финансирования, предусмотрено предоставление в 2015 году кредитов на сумму 240 миллиардов рублей. Объём государственных гарантий составит 60 миллиардов рублей.

Участие в программе проектного финансирования привлекательно для предприятий в первую очередь из-за льготных условий: кредит предоставляется по ставке 9 процентов годовых под государственные гарантии Российской Федерации. Чтобы этот механизм заработал на территории нашего региона, в областном министерстве инвестиций и развития согласована и утверждена дорожная карта развития системы проектного финансирования, разработан проект соглашения с уполномоченными банками, что позволило организовать в ведомстве своеобразную площадку для коммуникаций бизнеса и кредитных организаций.

На прошлой неделе в региональном министерстве инвестиций и развития прошла уже третья встреча банкиров, потенциальных инвесторов, представителей органов госвласти и институтов развития. На ней было рассмотрено несколько инвестиционных проектов в сферах машиностроения, химической промышленности, энергетики, ЖКХ и жилищного строительства. Все представленные проекты предполагают создание дополнительных рабочих мест и получение положительного экологического эффекта для жителей территорий. Например, ЗАО «Русский хром 1915» ведёт техническое перевооружение третьей стадии фильтрации шламовой пульпы. По сути, это переход на малоотходную технологию.

— Для нас это в первую очередь экологический проект, мы хотим свести к минимуму негативное влияние предприятия на окружающую среду, — сообщили в пресс-службе предприятия.

Также представили свои инвестпроекты камышловский завод изоляторов «Урал-изолятор», Кушвинский завод прокатных валков, жилой загородный комплекс «Золотая горка».

— Развитие проектного финансирования уже имеет первые результаты. Так, по итогам двух предыдущих встреч с представителями банковского сообщества семь из 14 презентованных инвестпроектов получили предварительное одобрение. Кроме того, в целом показатели объёма кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Свердловской области в сентябре текущего года стабилизировались. Сегодняшняя динамика позволяет говорить о том, что по итогам 2015 года мы сможем ожидать рост объёма кредитования на 2–7 процентов, — пояснила заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Новоторженцева.

Областная газета Свердловской области