Легко ли тяжёлому машиностроению?

Уралмашзавод получил заказы на изготовление восьми гигантских экскаваторов ЭКГ-18 при том, что за предыдущие пять лет сделал всего три. Фото: Александр Зайцев

Уралмашзавод получил заказы на изготовление восьми гигантских экскаваторов ЭКГ-18 при том, что за предыдущие пять лет сделал всего три. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №212 от 18.11.2015

Газпромбанк приступил к активному финансированию производственных проектов Уралмашзавода, а также его заказчиков.Принимаемые меры позволяют говорить об осторожном оптимизме в отношении судьбы бывшего «завода заводов»

Крупные компании России и зарубежья вновь стали заказывать горное и металлургическое оборудование Уралмашзаводу. К 2015 году завод изготовил только три современных карьерных экскаватора ЭКГ-18, а сейчас имеет заказы сразу на восемь машин. В планах предприятия — производить 10 таких экскаваторов в год.

Безубыточное производство

Первый ЭКГ-18 будет отгружен заказчику — компании «Полюс-Золото» — ещё до конца этого года. Экскаватор в разобранном виде отправят в Красноярский край в помощь золотодобытчикам. При этом заказчик поставил условие: детали должны быть как можно более лёгкими, потому что доставлять их придётся через паромную переправу.

Ещё пять таких машин в следующем году отправят компании «Стройсервис», две — предприятию «Кузбассразрезуголь». Все экскаваторы будут помогать шахтёрам добывать уголь в Кемеровской области.

— Три года мы не производили карьерные экскаваторы, а теперь появился большой заказ. Это радует — мы работой загружены на далёкую перспективу. Теперь надо производство поднять, запустить и начать выдавать продукцию, которая востребована, — подчеркнул начальник цеха №15 Уралмашзавода Олег Семёнов. — Наши машины оказались очень востребованными. Они теперь конкурентоспособны по цене, а по качеству они и раньше были сопоставимы с импортными аналогами.

Каждый такой экскаватор стоит несколько сот миллионов рублей. На предприятии надеются, что заказы на столь дорогую технику помогут вывести Уралмашзавод на безубыточное производство.

— Последние годы мы не были избалованы большим количеством заказов, в производстве было небольшое количество оборудования. Сегодняшние заказы позволят хорошо загрузить цеха завода, обеспечить работой сотрудников Уралмашзавода. Связано это прежде всего с тем, что акционер Уралмаша нашёл возможность оказать помощь нам и заказчикам в части финансирования этих проектов. Газпромбанк плотно взялся за это дело, — пояснил начальник управления продаж горного оборудования предприятия Юрий Буров.

Якова Кошеленко едва видно рядом со стрелой будущего экскаватора. Каждая такая машина проходит через его руки. Фото: Алексей Кунилов

Расточник Яков Кошеленко работает на Уралмашзаводе около 40 лет. Он принимал участие в изготовлении каждого экскаватора, который выходил из цехов предприятия. Но даже большой опыт и высокая квалификация не всегда могли обеспечить работой такого мастера.

— Да, тяжёлая была ситуация. Я вместе с заводом пережил все эти пики и падения. Например, я был в простое в прошлом году и даже этим летом. А сейчас мы загружены выше крыши, — рассказал Яков Кошеленко. — Экскаваторы приносят заводу прибыль. И меня радует, что я задействован в их производстве. Завод возрождается.

Планов громадьё

Но экскаваторы — не единственная продукция, которую производит Уралмашзавод. Так, в этом году по заказу «Норильского никеля» был изготовлен металлический каркас для плавильной печи. Раньше подобное оборудование компания заказывала в Финляндии.

Подписана программа совместной работы до 2020 года с «УГМК-Холдингом», которому помимо прочего будет поставлено дробильное оборудование — специальные мельницы. Подобное соглашение готовится с холдинговой компанией «Металлоинвест». Также Уралмаш планирует принять активное участие в инвестиционных проектах «Промышленно-металлургического холдинга», в том числе в строительстве новой обогатительной фабрики и модернизации существующих агломерационных фабрик. С «ЕвразХолдингом» готовится программа сотрудничества по поставкам валков для прокатных станов, а также металлургического и горного оборудования.

«Уралмашзавод» планирует превзойти показатели советских лет и выйти на производство 15 тысяч тонн валков в год. Фото: Алексей Кунилов

Насчёт валков у завода вообще большие планы. Планируется даже провести модернизацию производства, чтобы увеличить объём выпуска этой продукции.

Кроме того, появились хорошие заказы и из-за рубежа. В частности, те страны, которым поставляли продукцию Уралмашзавода ещё в советские годы, в наши дни проводят модернизацию своего оборудования.

— Есть такая шутка: что такое «вечное» — Это Уралмаш. Наши шагающие экскаваторы работают по 50 лет при сроке службы 20 лет. Не так давно Индия разместила заказ на модернизацию экскаватора выпуска 1972–1973 годов. Он у них до сих пор в разрезе работает. Хотя все понимают, что за 20 лет та же машина «жигули» рассыпется, — рассказал Олег Семёнов.

При этом возвращаются многие заказчики, которые в своё время от Уралмашзавода ушли. Среди них такие крупные компании, как «Северсталь» и ММК. Более того, заказывать продукцию на уральском заводе вновь стали предприятия из Франции, Чехии и Турции. Сейчас среди заказчиков — 10–15 компаний из других стран.

— Уралмашзавод динамично развивается. В непростых экономических условиях, когда многие промышленные предприятия вынуждены сокращать численность персонала, мы только в ближайшее время создаём более двухсот новых современных рабочих мест. В результате штат рабочих увеличится на 14 процентов, — отметил генеральный директор Уралмашзавода Андрей Кузнецов.

Областная газета Свердловской области