Лучший токарь — с Уралмаша

Максим Кузнецов считает, что своим успехом в конкурсе профессионального мастерства обязан заводским наставникам. Фото: Александр Исаков

Максим Кузнецов считает, что своим успехом в конкурсе профессионального мастерства обязан заводским наставникам. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №220 от 28.11.2015

Вчера в Доме Севастьянова 42 победителя конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» получили заслуженные награды. В этом году конкурс проходил в пятый раз, и в нём приняли участие 2500 человек, представляющих около трёхсот предприятий области.

Благодарственные письма губернатора победителям, занявшим первые и вторые места в номинациях, представляющих ведущие профессии в 11 отраслях экономики, вручил председатель правительства Денис Паслер. Он отметил, что «Славим человека труда!» — не просто отраслевое соревнование, а глобальный проект, направленный на поддержку и развитие имиджа рабочих профессий.

Кстати, очень многие победители впервые приняли участие в таком конкурсе. Медицинская сестра Любовь Пуйдак, представляющая Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн, в профессии уже 20 лет, в подобных конкурсах никогда не участвовала, но богатый опыт помог ей стать победительницей в номинации «Лучшая медицинская сестра».

С 2003 года трудится крановщицей на ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» Яна Юричева. Вес большинства грузов, с которыми ей приходится работать, доходит до 20 тонн. Но на конкурсе она опередила многих коллег-мужчин.

— Участвовала впервые. Когда узнала, что победила, была в шоке. Не ожидала, слишком сильной была конкуренция, — призналась она.

Яна Юричева победила в номинации «Лучший машинист мостового крана» и готовится сейчас к окружному этапу конкурса.

А в самой престижной для промышленных предприятий номинации «Лучший токарь-универсал» победил токарь ПАО «Уралмашзавод» Максим Кузнецов. На заводе он трудится в инструментальном цехе, изготавливает инструмент, которым потом ведётся обработка заготовок для различных узлов. Сейчас предприятие выполняет несколько крупных контрактов на производство экскаваторов.

Всего 14 человек заняли первые места в своих номинациях, в будущем году они будут представлять наш регион в конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа.

Областная газета Свердловской области