Губернатор поручил активизировать замещение импорта

Участники совещания отметили, что необходимо обратить особое внимание на подготовку инженеров и рабочих. Фото:  департамент информполитики губернатора

Участники совещания отметили, что необходимо обратить особое внимание на подготовку инженеров и рабочих. Фото: департамент информполитики губернатора

  • Опубликовано в №221 от 01.12.2015

Поддержка промышленных предприятий Свердловской области, выпускающих импортозамещающую продукцию, будет усилена. Меры такой поддержки были обсуждены вчера на заседании президиума регионального правительства.

Для эффективного развития промышленности Свердловской области необходимо усилить государственную поддержку отрасли, а также обозначить перечень приоритетных направлений для предоставления льгот и субсидий. Такое поручение областному министерству промышленности и науки дал губернатор Евгений Куйвашев.

— Перед нами стоит задача — наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причём по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынках. У области уже есть хорошие наработки в агропроме: развивается собственная селекция, соответственно сокращается зависимость от импорта в семеноводстве, птицеводстве, молочной и мясной отраслях. Предстоит вывести на новый уровень лёгкую промышленность, производство лекарств и медицинской техники, — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Как пояснил министр промышленности и науки Андрей Мисюра, от предприятий Свердловской области в Фонд развития промышленности РФ уже поступило 122 заявки на поддержку производства с общим бюджетом проектов 53,4 миллиарда рублей. Сумма требуемого государственного финансирования составляет почти 14 миллиардов рублей. Работа по ним будет продолжена.

Кроме того, Евгений Куйвашев поддержал генерального директора НПО автоматики Леонида Шалимова, обратившегося с предложением сформировать темы для конструкторских разработок, по которым можно наладить производство отечественного оборудования. В частности, такие предложения будут подготовлены для Газпрома.

— Российским компаниям действительно нужна государственная поддержка. В отсутствие системной господдержки процесс импортозамещения будет существенно заторможен. На деле международные корпорации, имеющие большие финансовые и маркетинговые возможности, продолжат занимать доминирующее положение на рынке, в том числе размещая свои производства у нас, — подчеркнул Михаил Вахрушев, президент ЗАО «Научно-производственный холдинг ВМП» (выпускает индустриальные лакокрасочные покрытия. — Прим. «ОГ»).

Областная газета Свердловской области