В программу развития ЖКХ области внесены поправки

Областные власти продолжают выверять бюджетные документы накануне нового финансового года. Вчера на заседании правительства региона одобрены поправки в государственную программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области до 2020 года».

Программа развития ЖКХ до 2020 года (включительно) вступила в силу с января 2014 года. В то время, когда её разрабатывали, трудно было предугадать, что уже через два года её придётся корректировать. Так, в наши дни в подпрограмму «Повышение качества условий проживания населения Свердловской области» пришлось вносить изменения только потому, что проблемой расселения людей из аварийного жилья стало заниматься другое ведомство.

— В 2016 году уменьшены объёмы финансирования данной подпрограммы с 2,2 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей. Это обусловлено тем, что полномочия по переселению граждан из аварийного жилья переданы министерству строительства и развития инфраструктуры региона, — пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

При этом в 2016 году сумма, предназначенная для газификации муниципальных образований, будет увеличена с 47 миллионов до 360 миллионов рублей. Кроме того, вырастут расходы ещё на ряд подпрограмм.

В целом реализация программы развития ЖКХ будет продолжена в соответствии с тем планом, который был принят в 2013 году. На неё будет по-прежнему тратиться по 17–19 миллиардов рублей из всех источников финансирования ежегодно.

Напомним, когда составлялась эта программа, выяснилось, что треть из 12 500 лифтов в высотных жилых домах региона уже выработали свой ресурс. Более того, было выявлено 80 лифтов с ручным (!) и полуавтоматическим приводом.

Также в области обнаружили 141 бесхозную трансформаторную подстанцию и 513 километров распределительных сетей без обслуживания. Физический износ систем теплоснабжения на тот момент составлял 55 процентов, водоснабжения — 64 процента, водоотведения — 62 процента.

В общем, разработчики программы пришли к выводу, что к 2021 году простейшие условия для обеспечения человеческой жизни могут просто исчезнуть. Поэтому программу по развитию жилищно-коммунального хозяйства приняли многолетней и предусмотрели для неё солидное финансирование.

В результате реализации этой программы к началу 2021 года в области должен улучшиться ряд ключевых показателей. Для наглядности несколько примеров.

33 200 жилых домов (в населённых пунктах городского типа) получат газ. Объём мощности электростанций области возрастёт с 10 511 мегаватт до 10 600. И это очень важно, поскольку в ближайшие годы будет выведено из эксплуатации много устаревшего оборудования.

Областная газета Свердловской области