«Хорошее, приятное событие»

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

  • Опубликовано в №237 от 23.12.2015

Во вторник, 22 декабря, Президент России Владимир Путин провёл видеоконференцию и принял доклады о готовности ввода в эксплуатацию двух новых парогазовых энергоблоков — на ТЭЦ-20 в Москве и Серовской ГРЭС в Свердловской области. В мероприятии также принял участие председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. В виртуальном присутствии главы государства состоялась торжественная церемония подключения двух инновационных энергоблоков к единой энергетической системе страны.

Путин отметил, что турбины произведены немецким концерном Siemens и российскими «Силовыми машинами». Говоря о Серовской ГРЭС, президент подчеркнул, что мощность станции вырастет более чем вдвое.

— Вместо угля ведущую роль в электроэнергетике ГРЭС будет играть природный газ, за что хотел бы поблагодарить Газпром. Снизятся выбросы вредных веществ в атмосферу, будут более рационально использоваться водные ресурсы в районе работы станции. И в целом с пуском нового энергоблока повысится эффективность и надёжность Серовской ГРЭС. Хорошее, приятное событие, — отметил президент.

Серовская ГРЭС (филиал ПАО «ОГК-2» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром») была введена в эксплуатацию в 1954 году. Установленная электрическая мощность до ввода ПГУ-420 составляла 388 МВт, с вводом энергоблока она увеличивается до 808 МВт. Энергоблок входит в утверждённый распоряжением правительства РФ перечень генерирующих объектов и с выходом на промышленную мощность будет осуществлять поставку электроэнергии на оптовый рынок страны.

— Думаю, ни один регион страны не может похвастаться такими темпами развития отрасли. Выработал первую электроэнергию уникальный блок Белоярской АЭС БН-800, после масштабной реконструкции заработала Нижнетуринская ГРЭС, на Рефтинской ГРЭС начала работать система золошлакоудаления, подобной которой в России до сих пор просто не было. Кроме Серовской ГРЭС, на подходе — ввод в эксплуатацию Верхнетагильской ГРЭС и ТЭЦ «Академическая». Системная и планомерная работа по модернизации отрасли на Среднем Урале — это залог энергетической безопасности не только региона, но и всего Урала, страны в целом. Свердловская область вновь подтверждает статус «Опорного края Державы». Хотелось бы поблагодарить руководство страны и компании «Газпром» за понимание значимости нашего региона и необходимости развития промышленного комплекса Урала, увеличения числа высокопроизводительных рабочих мест, — прокомментировал событие губернатор Евгений Куйвашев.

По его словам, для Среднего Урала, где традиционно сильна промышленность, развитие энергокомплекса — это новые возможности по развитию производств, привлечению инвесторов, созданию рабочих мест.

— Особенность нового энергоблока в том, что он позволяет дважды использовать сжигаемый газ. Первый раз — в газовой турбине, которая вырабатывает 28 мегаватт, а потом отработанные газы сбрасываются в котёл, в котле нагревается пар, и пар крутит паровую турбину, которая даёт еще 180 мегаватт. За счёт этого повышается КПД блока до 58 процентов, — объяснил пресс-секретарь компании «ОГК-2» (Газпромэнергохолдинг) Дмитрий Филатов. — Для сравнения, старые энергоблоки (введены в 1954–1964 годах) на Серовской ГРЭС имеют КПД 32–34 процента.

Парогазовый энергоблок расходует в два раза меньше топлива, а на выходе в 30 раз меньше загрязняет воздух. Так, удельные выбросы загрязняющих веществ (золы, углекислого газа, окиси азота и др.) в атмосферу от нового блока составляют 0,4 грамма на 1 кВт/час, а старые установки производят до 15 граммов при выработке того же киловатт-часа.

— Полностью останавливать старую парогазовую станцию мы не будем, поскольку она обеспечивает теплоснабжение города Серова, но будем минимизировать электрическую нагрузку старой очереди, чтобы снизить и нагрузку на экологию, и расходы на топливо, — подчеркнул Филатов.

Кстати

Свердловская область входит в пятёрку субъектов Российской Федерации с наибольшим объёмом производства и потребления электроэнергии, технический потенциал энергосбережения и повышения энергетической эффективности — около 17 миллионов тонн условного топлива в год. К Дню энергетика, который отмечается 22 декабря, Евгений Куйвашев подписал указ о присуждении премий губернатора Свердловской области в сфере энергосбережения в 2015 году.

Номинантами на присуждение премии выдвигаются руководители организаций, достигших в данном направлении деятельности наивысших показателей. Премия вручается в нескольких номинациях и составляет 250 тысяч рублей.

  • В этом году победителем конкурса в номинации «Организация горно-металлургического комплекса» признан Игорь Сорочан, генеральный директор ЗАО «Уральский турбинный завод».
  • В номинации «Организация химической и нефтехимической промышленности» победа присуждена директору ООО «Инженерно-производственная компания «Ника» Дмитрию Книжникову.
  • Победителем в номинации «Организация лёгкой промышленности» названа директор ООО «Золотой Лев» Лариса Панова.
  • В номинации «Организация лесной и деревообрабатывающей промышленности» премия присуждена Ольге Александровой, директору ООО «Коммерцснаб».
  • Лучшим в номинации «Сельскохозяйственная организация» стал Александр Шалаев, директор ООО «Монастырское».
  • В номинации «Организация жилищно-коммунальной сферы» победу одержала председатель правления товарищества собственников жилья «Аквариум» Светлана Зязева.
  • Среди организаций торговли и сферы услуг лучшим назван Олег Гринкевич, директор ООО «Атлантик Лада».
Областная газета Свердловской области